Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Неделя в Прикамье: Сеssna 172, «Бирюса», демарш и налог на самозанятых

Крушение Сеssna 172. Под Пермью найден погибшим пилот легкомоторного самолета. Управляемый председателем краевой Федерации сверхлегкой авиации Геннадием Белоглазовым, он вылетел 26 октября из деревни в Частинском районе Перми на аэродром во Фролово (Пермский район), но в место назначения не прибыл. В тот же день были организованы поиски. Уральское следственное управление на транспорте СК РФ на этапе проверки заявили, что пилот, по предварительным данным, осуществил вылет, допустив ряд нарушений. Самолет нашли 28 октября в 7 км от Аннинска в Пермском районе. Пилот погиб. Возбуждено уголовное дело, к расследованию привлечены сотрудники МАК. 

Минфин РФ предложил ввести в Прикамье налоговый режим для самозанятых, причем уже с января. Пока он действует только в четырех субъектах, в пилотном формате. В региональном минэке прокомментировали известие

Дело о хищениях при строительстве пермского зоопарка расследует не только полиция, но и ФСБ. Начальник ГУ МВД сообщил о ходе предварительного следствия.

Бухгалтер крупного предприятия пойдет под суд. Его обвиняют в уклонении более 600 млн рублей налогов. По версии следствия, для реализации умысла в компании действовали по стандартной схеме.

Пермь покупает трехсекционный трамвай, который пока негде эксплуатировать. Его планируют приобрести в рамках закупки девяти трамваем (остальные восемь – односекционные). Налогоплательщикам это обойдется примерно в 460 млн рублей. Еще на этапе обсуждения депутаты гордумы заметили, что трехсекционный трамвай покупать рано – даже не определены сроки, когда начнут строить рельсы под маршршрут, на котором его планировали пустить. Но в мэрии считают иначе.

В суд передают дело бывшего топ-менеджера о коммерческом подкупе в особо крупном размере. Александр Вахрушев работал директором по реализации проектов АО «Стройтрансгаз». И все бы ничего, но компания занималась строительством нескольких крупных объектов в Прикамье. Это и многоэтажки в Березниках (микрорайон «Любимов»), и перрон аэропорта «Большое Савино». В настоящее время компания возводит Чусовской мост – глобальный проект. О том, у кого, по мнению следствия, Вахрушев вымогал деньги и за что – здесь.

Аннулирование лицензий ИК «Витус» Центробанком не связано с финансовым состоянием компании. Эксперт разъяснил, рискуют ли клиенты в случае, если у брокера возникают проблемы.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса

Дом быта может стать технопарком. Или не может? Владельцы ТЦ «Бирюса» всерьез обсуждают идею реконструкции здания под технопарк. Эту мысль им подкинул высокопоставленный чиновник, когда стали обсуждать как применить объект в центре города, который не соответствует требованиям пожарной безопасности. Ситуацию прокомментировали эксперты.

Торговый объект площадью более 3 тыс. кв. м на ул. Трамвайной могут снести. Его пристрой мешает возводить автодорогу, но владельцы утверждают, что отделить объект от здания невозможно.

Минобр России официально сообщил, что пермские ученые разработали программу, которая умеет составлять психологический портрет пользователя соцсети. Программа создана по заказу минобра.

Из Перми открыли рейсы в ОАЭ и Китай. Две авиакомпании с 27 октября запустили перелеты из Перми в Дубай (ОАЭ). По данным аэропорта, оба обратных рейса вылетели в ОАЭ со 100%-ной загрузкой. С 30 октября начаты перелеты в Санью (Китай): в минтрансе говорят, что в салоне пустовали два места.

В коллективе депутатов Земского собрания Большесосновского района произошла эпидемия. 30 октября во время заседания 6 из 12 избранников внезапно почувствовали себя плохо и удалились. Глава района пояснил, что произошло. Противостояние главы района и депутатов длится уже несколько месяцев. Вячеслава Буркова уже дважды отправляли в отставку, но и прокуратура, и суд встают на его сторону.

Покупатель квартиры против застройщика. Владелец квартиры в ЖК «Вертикаль» судится с застройщиком – АО «Пермглавснаб» – из-за трещин в стене. Пермяк требует 1,5 млн рублей, застройщик не отказывается от гарантийных обязательств, но считает, что требования за дефект во внутриквартирной перегородке, возникший при усадке грунта, считают явно завышенными. Суд назначил экспертизу.

Руководителей еще одной коммунальной компании осудили за плохую чистку снега. Директору и технику МУП ЖКХ «Гарант» вынесли приговоры, одному – с реальным сроком заключения. Компания управляет жилым фондом в ЗАТО Звездный. Суд установил, что по вине коммунальщиков ребенок получил тяжкую травму. Компенсацию морального вреда тоже присудили.

СКР проверяет обстоятельства, при которых 11-летняя девочка получила травму позвоночника. 26 октября ребенок посетил батут-центр в Кировском районе Перми, после чего был госпитализирован.

Минстрой расторгает договор с ООО «Инжстрой» – застройщиком детской поликлиники на ул. Шишкина в Перми. Почему это произошло и будут ли достраивать объект, читайте здесь.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Пермь
ФБР сообщило о предотвращении теракта в США в канун Нового года Политика, 22:32
В Чечне опровергли «новые сплетни» о госпитализации Кадырова Политика, 21:48
Как работают люди разных профессий в Новый год. Репортаж телеканала РБК Общество, 21:43
Зеленский подписал указы о назначении Буданова и Иващенко Политика, 21:36
Мирра Андреева сыграет в паре с Александровой на турнире в Брисбене Спорт, 21:34
Сборная США заявила на Игры почти весь состав с Турнира четырех наций Спорт, 21:17
Посольство России призвало граждан в Иране избегать протестов Общество, 21:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Президент Молдавии предоставила гражданство восьми россиянам Общество, 20:55
Как работает новая HR-модель для крупного бизнеса Тренды, 20:51
Российская рапиристка выиграла первое золото после возвращения флага Спорт, 20:48
В аэропорту Краснодара ввели ограничения на вылет и посадку самолетов Общество, 20:42
Землетрясение на юге Мексики прервало пресс-конференцию президента. Видео Общество, 20:39
Главврач рассказал о состоянии детей после атаки на Херсонскую область Общество, 20:21
Федерация керлинга в январе подаст иск в CAS из-за отстранения россиян Спорт, 20:16