Перейти к основному контенту
Пермь ,  
23 

Ученые ПГНИУ запатентовали программу для анализа пользователей соцсетей

Министерство образования и науки РФ сообщило, что ученые Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) запатентовали компьютерную программу, которая на основе текстов комментариев в социальных сетях составляет психологический и лингвистический портрет пользователей. Новая платформа позволяет с точностью до 70% определять психологические параметры собеседника. Программа «BFI CNN Detector» выполнена в рамках государственного задания от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, запатентована и зарегистрирована Федеральной службой по интеллектуальной собственности РФ. Сейчас программа передана в Минобрнауки РФ.

«Лингвисты и математики из Перми совместно разработали программу BFI CNN Detector, которая определяет социальные и поведенческие параметры пользователей социальных сетей на основе текстов их комментариев. Новая платформа позволяет с точностью до 70% определять психологические параметры собеседника. Программа запатентована и зарегистрирована Федеральной службой по интеллектуальной собственности РФ», – говорится в сообщении.

Отмечается, что хотя исследования социальных сетей в России ведутся давно, но обычно рассматриваются только лайки и репосты пользователей. Ученые ПГНИУ решили изучить, что именно и как пишут люди в комментариях. В базу данных разработанной программы они внесли 21 тыс. текстов пользователей, которые проанализировали по стилистике, жанрам, информативности – всего по более 150 категориям.

Кроме этого, в программу были внесены такие параметры пользователей, как возраст, пол, количество постов и психологические черты, которые исследователи собирали с помощью опросника. На основе полученных данных ученые составили психолингвистические портреты для каждого пользователя. По данным пресс-службы, программа подойдет для всех операционных систем – Windows, Linux или Mac OS X.

«В ходе исследования мы смогли установить некоторые закономерности. Например, в текстах мужчин почти нет извинений, а у женщин они частотно присутствуют. Мужчины, для которых характерна недобросовестность, часто в своих текстах используют сарказм и иронию», – рассказал профессор кафедры теоретического и прикладного языкознания ПГНИУ Константин Белоусов.

Ученые также отмечают, что люди, которые часто шутят, проявляют враждебность и признаки интровертности. Пользователи, у которых в текстах присутствует сочувствие, чаще всего доброжелательные и консервативные.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Дмитриев оценил важность телефонных разговоров Путина и Трампа Политика, 23:31
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 23:30
Автор «сокрушительных санкций» предложил исключение для помогающих Киеву Экономика, 23:14
Меликов возмутился планами чиновников обнести забором водопад в Дагестане Политика, 23:12
Двух бывших топ-менеджеров заочно арестовали из-за «планшета Чубайса» Общество, 22:56
Истребители Франции начертили в небе над Черным морем украинский трезубец Политика, 22:52
Папа римский попросил Путина «сделать жест ради мира» Политика, 22:34
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Брянской области обстреляли свиноводческий комплекс «Мираторга» Политика, 22:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Le Figaro узнала о плане королевской семьи на случай смерти Кейт Миддлтон Политика, 22:06
На участников «похищения» блогера в Москве завели дело по двум статьям УК Политика, 21:57
Депутат попросил проверить слова блогера Щепихина на предмет экстремизма Общество, 21:44
Финалист Кубка Гагарина лишился основного вратаря Спорт, 21:39
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33