Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Пермь
Рогов предупредил о «жаркой ночи» на запорожском направлении Политика, 00:16
Джонсон ушел из парламента Британии из-за расследования о вечеринках Политика, 00:02
Росстат зафиксировал ускорение инфляции по итогам мая до 2,51% Экономика, 09 июн, 23:53
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 09 июн, 23:39
На Филиппинах началось извержение вулкана Майон Общество, 09 июн, 23:09
«Единая Россия» выдвинула Сергея Собянина на пост мэра Москвы Политика, 09 июн, 22:51
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 09 июн, 22:50
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Путин дал новые поручения Мишустину после разрушения Каховской ГЭС Политика, 09 июн, 22:39
В Уфе локализовали пожар на складе с топливом Общество, 09 июн, 22:31
МАГАТЭ проверит данные об атаке дронов на связанную с ЗАЭС электростанцию Политика, 09 июн, 22:30
В «Ростехе» заявили о конце забастовки шахтеров Мариинского прииска Бизнес, 09 июн, 22:12
Сурков рассказал в стихах о «русской земле» и «расстрелянном полке» Политика, 09 июн, 22:04
Цены на газ в Европе за день выросли более чем на 20% Бизнес, 09 июн, 21:52
QIWI разделит бизнес на российский и международный ради биржи в США Бизнес, 09 июн, 21:44
Пермь ,  
0 

Неделя в Прикамье: вернут дороги и стратегические соглашения

Самые интересные и актуальные новости второй недели мая — по версии РБК Пермь.

В жилом доме в Перми люди пострадали от взрыва. По предварительной версии, в пятиэтажном здании мог взорваться бытовой газ. В результате травмы получил хозяин квартиры и трое его соседей. Все они доставлены в больницу. По данному факту проводится доследственная проверка. Инспекция госжилнадзора Прикамья проверит управляющую компанию пятиэтажки. Пострадавший от взрыва дом в Перми проверят на пригодность.

Тема экономики доверия стала основной в отчете губернатора Прикамья прикамскому парламенту. Решетников в начале доклада обозначил три вектора своего доклада. Это итоги работы правительства с момента его назначения главой региона, видение ситуации на данный момент и планы развития Пермского края. Начало и финал отчет о работе правительства были обозначены основным моментом — экономика доверия.

Прикамские компании и крупные предприятия на ПМЭФ-2018 подписали стратегические соглашения

Руководство ЛУКОЙЛ приняло решение об укрупнении структур по сбыту нефтепродуктов, рассказал в интервью телеканалу РБК на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) глава компании Вагит Алекперов.
Это коснется офиса в Пермском крае. «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» прекратит деятельность с января 2019 года.

Дорога Пермь — Екатеринбург перейдет в собственность Прикамья. Правительственная комиссия по транспорту утвердила концепцию министерства транспорта РФ по переводу до 2031 года 17,572 тысяч км автодорог в федеральную собственность. Как выяснил РКБ Пермь, среди региональных трасс, которые получат федеральный статус, — дорога Сыктывкар — Кудымкар (до границы с республикой Коми), ​Пермь — Ханты-Мансийск (на участке Пермь — Серов).

Пермские предприниматели в суде взыскивают ₽88 млн субсидий. По ряду исков суд уже принял решение взыскать в пользу перевозчиков убытки, понесенные при перевозке пассажиров по электронным проездным. Все иски, сейчас разбираемые арбитражным судом, относятся к 2016 году. Ситуация возникла после того, как муниципалитет стал переводить оплату проезда на электронную систему.

Росавиация вновь проверит пермский аэропорт на безопасность. Федеральное агентство воздушного транспорта примет решение о возобновлении сертификата безопасности международного аэропорта «Пермь» до 25 мая. О том, что в введенном в эксплуатацию 30 ноября 2017 года был отозван сертификат безопасности стало известно в середине марта 2018 года. 

В Пермском УФАС сочли незаконным запрет размещения НТО на частной земле. Вводя запреты на размещение НТО на частных территориях Пермская гордума превысила свои полномочия, пришли к выводу специалисты Пермского УФАС. Депутатам предложено отменить или изменить спорную норму правил до 8 июня 2018 года. Если предупреждение не будет выполнено в срок, УФАС возбудит антимонопольное дело.

Госорганы Пермского края и Перми массово опубликовали сведения о доходах чиновниковДекларации опубликовали министры и служащие правительства Прикамья, депутаты законодательного собрания и Пермской городской думы. Самым богатым депутатом Пермской городской думы оказался Михаил Бесфамильный, указавший доход в размере 151 млн рублей. Глава Перми Дмитрий Самойлов указал в декларации, что вступил в наследство, его общий доход составил 6,5 млн рублей.

Доходы ректоров пермских вузов за год резко сократились. Прошлый год для многих руководителей пермских вузов прошел с потерями в доходах. Единственный увеличивший доход ректор — Алексей Турышев — возглавляет Пермскую фармацевтическую академию. Ректором, получившим наибольший доход за 2017 год, стал руководитель Пермского национального исследовательского политехнического университета Анатолий Ташкинов.

Пермские следователи отчитались о доходах. Максимальный доход указал и.о руководителя СУ СКР Сергей Сарапульцев — 2,5 млн рублей, с 2016 года он увеличился на 60 тысяч рублей. Его заместитель Дмитрий Анащенко задекларировал 2,1 млн рублей. Его коллега, также заместитель руководителя СУ СКР — Алексей Сердюков — 1,9 млн рублей. Доходы отправленной в мае в Марины Заббаровой более не публикуются.

Депутаты не увидели в бывшем мэре Игоре Шубине почетного гражданина Перми. Только десять депутатов поддержали эту инициативу, тринадцать воздержались, один выступил против. Сам Шубин, комментируя решение депутатов в СМИ, заметил, что на пленарном заседании отсутствовало 30% депутатов. Он добавил, что такую низкую посещаемость сложно представить на заседании Госдумы РФ.

Авторы