Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Бывший замминистра спорта Прикамья остался подсудимым

Руслан Садченко
Руслан Садченко (Фото: Архив РБК Пермь)

Сегодня в Ленинском районном суде Перми состоялось предварительное слушание уголовного дела о хищении 23,6 млн рублей, направленных федеральным и региональным бюджетами на реконструкцию стадиона «Динамо». В совершении тяжкого экономического преступления обвиняются трое подсудимых — бывший замминистра физкультуры, спорта и туризма Пермского края Руслан Садченко, директор и единственный учредитель ООО «Технологии и строительство» («ТиС») Дмитрий Перфильев, а также его заместитель, индивидуальный предприниматель Александр Тархов.

Управление ФСБ России по Пермскому краю начало расследование 20 июля 2016 года. Каждый обвиняемый провел один год в СИЗО и под домашним арестом. По версии следствия, преступление совершено с 1 января по 31 декабря 2015 года. Путем фиктивного проведения части ремонтных работ похищено 23,6 млн рублей из общего финансирования госконтракта в 45,8 млн рублей. Потерпевшим признано минспорта Прикамья. Улики подшиты в 26 томов, еще 2 тома занимает обвинительное заключение.

Подсудимые и защита не согласны с версией ФСБ. На предварительном заседании, которое в соответствии с законом прошло в закрытом процессе, они просили прекратить уголовное преследование за отсутствием состава преступления. Затем были заявлены ходатайства о возвращении дела в краевую прокуратуру для устранения недостатков, назначения дополнительной строительно-технической и повторной оценочной экспертиз. Гособвинитель Галина Леус выступила против, судья Алексей Полевщиков поддержал ее мнение. Слушания по существу намечено начать 26 июля.

Из этого расследования выделено в отдельное производство уголовное дело бывшего министра спорта Прикмья Павла Ляха. Экс-чиновник обвинен ФСБ в злоупотреблении должностными полномочиями при подписании 2 ноября 2015 года актов приемки законченного объекта и выполненных работ, в результате чего подрядному ООО «ТиС» было излишне выплачено 29,4 млн рублей. Кроме того, СКР возбудило дело об уклонении руководства ООО «ТиС» в 2012-2014 годы от уплаты налогов на 46,1 млн рублей.

Проверив спортивные сооружения, построенные в Красновишерске, Осе и Суксуне с участием ООО «ТиС», ИП Тархова и его ООО «А-Старт», силовики выявили признаки еще одного тяжкого преступления. Уроженец Суксуна Тархов обвинен полицией в мошенничестве на 9,2 млн рублей при возведении по муниципальному контракту в 2015-2016 годы межшкольного стадиона в этом поселке.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Пермь
В Сыктывкаре завели уголовное дело о взрыве в здании МВД Общество, 14:48
Управленческая решетка Блейка — Моутон: стили руководства и суть модели Образование, 14:42
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Трамп усомнился в широкой поддержке в Иране сына бывшего шаха Пехлеви Политика, 14:31
Би-би-си узнало, что глава «Талибана» опасается раскола Политика, 14:29
«Лента» запустит сеть дискаунтеров под брендом «Семья» Пермь, 14:27 
WSJ описала, как США могут нанести удар по Ирану Политика, 14:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Девять человек пострадали при пожаре в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 14:16
Подъезды заблокированы: как выглядит Камчатка после снегопада. Видео Общество, 14:16
Одной из лучших российских лыжниц отказали в нейтральном статусе Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Виктор Батурин вышел на свободу Политика, 14:06
Стартовали продажи Evolute i-Space с полным приводом Авто, 14:01
Продуктивность вышла из чата: как не отвлекаться от работы Образование, 13:56