Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Дело бывшего замминистра спорта Прикамья рассмотрит суд Ленинского района

Руслан Садченко
Руслан Садченко (Фото: Архив РБК Пермь)

Сегодня Пермский краевой суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры Прикамья и определил территориальную подсудность для рассмотрения уголовного дела бывшего замминистра физической культуры, спорта и туризма Прикамья Руслана Садченко. Процесс пройдет в Ленинском районном суде Перми. 

Экс-чиновник Садченко  обвиняется в особо крупном мошенничестве, совершенном по предварительному сговору группой лиц в составе бизнесменов Дмитрия Перфильева и Александра Тархова. По версии краевого управления ФСБ, в 2015 году они похитили бюджетные средства путем обмана сотрудников краевого минспорта и «фиктивного проведения ремонтных работ по государственному контракту на стадионе «Динамо» в Перми». 

Расчетный счет ООО «ТиС» был открыт в Пермском филиале АО «Альфа-банк», расположенном в Дзержинском районе. Согласно судебной практике, мошенничество признается оконченным, когда имущество поступило в незаконное владение — указал 9 апреля 2018 года Ленинский районный суд Перми. Зампрокурора Прикамья Любовь Малышева не согласилась с передачей уголовного дела по территориальной подсудности в Дзержинский районный суд Перми и обратилась в апелляционную инстанцию.

«Деяние окончено в момент списания денежных средств с лицевых счетов госзаказчика в управлении федерального казначейства по Пермскому краю, расположенного в Ленинском районе Перми», — отметила 29 мая на апелляционных слушаниях сотрудник прикамской прокуратуры Лариса Сухарева. Судья Дмитрий Отинов поддержал эту позицию.

По нормам статьи 227 УПК РФ Ленинский районный суд Перми должен в течение 30 дней определить дату предварительного слушания, о проведении которого ходатайствовала защита.

«Будем просить вернуть уголовное дело в прокуратуру для устранения процессуальных недостатков», — сообщил РБК Пермь адвокат Садченко Марк Добрянский.

Также защита намерена ходатайствовать об исключении доказательств, приобщенных к делу с нарушением сроков.

Напомним, не позднее 30 июня ожидается завершение строительно-технической экспертизы, назначенной арбитражным судом Пермского края по иску минспорта Прикамья к ООО «ТиС» о возврате в бюджет излишне выплаченных 16,03 млн рублей. Экспертное заключение по арбитражному спору может стать доказательством в уголовном деле, полагает защита.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Все новости Пермь
В Смоленске нашли пропавшую девятилетнюю девочку Общество, 19:45
Рублев вслед за Медведевым вышел в полуфинал крупного турнира в Дубае Спорт, 19:38
В «СберИнвестициях» назвали самые перспективные акции и облигации весной Инвестиции, 19:37
Дипломатическая стратегия Трампа в Европе вызвала недовольство в регионе Политика, 19:31
Сикорский заявил, что Польша не может быть «лохом» в отношениях с США Политика, 19:31
На Украине в Днепре произошел взрыв Общество, 19:29
«Салават Юлаев» по буллитам обыграл «Трактор» в КХЛ Спорт, 19:29
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В жилом комплексе «Монблан» в Москве создадут шесть дизайн-инсталляций Пресс-релиз, 19:25
В Севастополе менее чем на 20 минут объявляли воздушную тревогу Политика, 19:22
Седьмой дрон за день сбили на подлете к Москве Политика, 19:16
Сийярто заявил, что Киев признал политические причины остановки «Дружбы» Политика, 19:13
Чистая прибыль «Билайна» выросла на 25,4% в 2025 году Отрасли, 19:11
США предложили санкции против швейцарского банка из-за связей с Россией Политика, 19:10
Северо-западная часть Запорожья осталась без электричества Политика, 19:07