Перейти к основному контенту
Пермь ,  
15 

Завершено расследование против бывшего замминистра спорта Прикамья

Экс-министр Павел Лях, уголовное преследование которого выделено в отдельное производство из дела Руслана Садченко, пока остается с прежним обвинением.
Бывший замминистра спорта Пермского края Руслан Садченко
 
Бывший замминистра спорта Пермского края Руслан Садченко   (Фото: РБК Пермь)

Сегодня, 16 января, на 16-30 в управление ФСБ по Пермскому краю вызван бывший замминистра физической культуры, спорта и туризма Прикамья Руслан Садченко. По сведениям РБК Пермь, ему и защите предложено подписать протокол об окончании следственных действий.

Расследование было начато 20 июля 2016 года по факту хищения в 2015 году 13,8 млн рублей при реконструкции стадиона «Динамо» в Перми. Возглавлявший в Севастополе управление по делам молодежи и спорта Садченко был задержан 22 июля после прилета в пермский аэропорт Большое Савино. В СИЗО и под домашним арестом он провел целый год — как и предполагаемые соучастники. Таковыми в ФСБ считают директора и единственного учредителя подрядного ООО «Технологии и строительство» («ТиС») Дмитрия Перфильева и исполнительного директора ООО «ТиС», директора ООО «А-Старт», индивидуального предпринимателя Александра Тархова.

В декабре 2017 года всем троим было предъявлено окончательное обвинение в мошенничестве на 23,6 млн рублей. Установлено, что из оплаченных работ на сумму 45,86 млн рублей фактически выполнены объемы в 43,47 млн рублей — то есть меньше на 2,38 млн рублей. Кроме того, при обустройстве футбольного поля и беговых дорожек «Динамо» выявлены отступления от проекта и нарушения технологии на 21,2 млн рублей. Это тоже названо ущербом для краевого минспорта, признанного потерпевшим.

С выводами экспертов уже ознакомлен и бывший министр спорта Прикамья Павел Лях, уголовное преследование которого было начато 3 октября 2016 года. Через 2 дня экс-чиновник был обвинен в злоупотреблении должностными полномочиями при излишней оплате ООО «ТиС» работ на 29,4 млн рублей и отправлен под домашний арест, где находился ровно год.

«Первоначальное обвинение Ляху не изменено. Вероятно, следствие будет ждать приговора по делу его бывшего заместителя Садченко. С ущербом, который указали эксперты, непонятно. В заключении не сказано – лучше или хуже стали характеристики спортивных сооружений, нет оценки примененных материалов и технологий по сравнению с проектом», — сообщил РБК Пермь адвокат Роман Ахметов, защищающий Павла Ляха.

С версией ФСБ также не согласны обвиняемые Садченко, Перфильев и Тархов. После подписания протоколов об окончании следственных действий им будут предложены для ознакомления все собранные доказательства, сообщил РБК Пермь источник из правоохранительных органов.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Врачей в Петербурге осудили по делу об отравлении восьми пациентов барием Общество, 23:20
Глава НАО рассказала о преодолении стены в 4 метра в «школе губернаторов» Политика, 23:00
ЕС раскрыл, о чем договорился с Ираном на переговорах о ядерной программе Политика, 22:58
Генсек ОПЕК сообщил Путину о намерении деполитизировать нефть как товар Политика, 22:52
Воробьев рассказал о замене тысяч работников складов и курьеров роботами Политика, 22:50
Насколько визит Пашиняна в Стамбул приблизил восстановление дипотношений Политика, 22:45
В Иране произошло землетрясение магнитудой 5,2 Общество, 22:33
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Зеленский ответил на заявление Путина, что Россия может «забрать Сумы» Политика, 22:27
Politico узнало об отказе ЕС от снижения потолка цен на российскую нефть Политика, 22:17
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Извержение вулкана Килауэа на Гавайях. Видео Общество, 22:07
МВД опровергло сообщения о крупнейшей утечке 16 млрд паролей Технологии и медиа, 22:00
Росмолодежь не поддержала идею о повышении возраста молодежи до 40 лет Общество, 21:50
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:49