Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пермь⁠,
0

Пермский край по версии «Петербургской политики» дотянулся до Москвы

Фонд Михаила Виноградова подвел итоги политической жизни в регионах в ноябре 2017 года.
Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Ноябрь стал последним «невыборным» месяцем для российских регионов. По мере приближения федеральной кампании естественным образом встал на повестку вопрос о том, какой будет роль регионов в избирательном процессе. Хотя контуры кампании постепенно вырисовываются, данный вопрос сопряжен с серьезной развилкой, говорится в ежемесячном рейтинге регионов фонда «Петербургская политика».

Пермский край на одну позицию поднялся в рейтинге и остался с 6,2 баллами среди регионов со средней устойчивостью. Здесь его обгоняют Ненецкий АО (6,7 баллов), Московская область (6,3 балла) и Москва (6,3 балла). Среди регионов Приволжского округа в этом разделе находятся Татарстан (6,6 баллов) и Башкортостан (6,8 баллов). Они не показали рост в сравнении с октябрем 2017 года, но имеют более высокую оценку.

В позитивную повестку рейтинга аналитики фонда внесли все заявленные региональные инвестпроекты. Среди них — открытие нового аэровокзального комплекса аэропорта «Большое Савино», подписание контракта на приобретение у РЖД территории завода ОАО «РМЗ «Ремпутьмаш» в Перми, подписание ООО «Пермская концессионная компания» и АО «Стройтрансгаз» договора подряда по строительству моста через реку Чусовая

Негативная повестка в том числе связана с уголовными делами. Это приговор к 6 годам лишения свободы экс-министру информационного развития и связи Евгению Балуеву за мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения и 3 года лишения свободы, назначенные судом бывшему главе Лысьвы Виталию Шувалову за превышение должностных полномочий. В нейтральной повестке по оценке фонда — проведение в Перми Алексея Навального со сторонниками. 

Эксперты РБК Пермь сообщают, что аналитики «Петербургской политики» в течение нескольких месяцев отмечают значительный перевес позитивных событий в жизни края над негативными и нейтральными. 

«Все указанные ноябрьские позитивные события связаны с масштабными инфраструктурными проектами. Максим Решетников занимается как раз теми проектами, потребность в которых у жителей региона назрела очень давно», — полагает политический консультант, член регионального штаба ОНФ Николай Иванов. 

В то же время эксперты РБК Пермь замечают, что Пермский край по количеству баллов  несправедливо отстает от соседней Свердловской области, Башкортостана, Татарстана, хотя они находятся в одной группе регионов со средней устойчивостью. Руководитель «Центра избирательных технологий» Людмила Ознобишина отмечает, что эксперты фонда не столь погружены в местную социально-экономическую специфику. 

«С точки зрения позитивной повестки все выглядит более чем прилично — перерезание ленточек, подписание соглашений и контрактов. С точки зрения негативных событий, конечно, эксперты не учитывают несколько болевых мест. Первое — проблема сотен пайщиков, банкротство "Камской долины". Второе — сокращение дотаций со стороны федерации краевому бюджету и рост закредитованности. конечно, ситуация в этом плане не сравнима с другими регионами. Третье — постоянные мини-кризисы в медучреждениях, ситуация в которых напоминает тупиковую после всевозможных реформ. Четвертое — возврат к управленческой модели «губернатор отвечает за все», — добавляет Ознобишина. 

Найдите информацию в региональном каталоге
Новый функционал, который позволяет бизнесу рассказать о себе в профиле: описать деятельность, цели, миссию и ключевые факты

Эксперт относит к элементам стиля управления сильного главы региона. «Но постоянное разруливание форс-мажорных ситуаций в ручном режиме не оптимально», — резюмирует политконсультант.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:05
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:05
Все новости Пермь
ЕС впервые ввел санкции против гражданина США в рамках мер против России Политика, 14:25
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Bloomberg узнал о нескольких отказах Зеленского вывести ВСУ из Донбасса Политика, 14:23
Уже не премиальный гастрокластер: на Патриарших за год закрылись 15 кафе Недвижимость, 14:19
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 14:18
Польша планирует поставить Украине до восьми истребителей МиГ-29 Политика, 14:17
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 14:15
Запрет на экспорт бензина продлят до весны Бизнес, 14:14
В Москве открылась интерактивная выставка-путешествие «Книга сказок» Life, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Британские пабы стали запрещать вход лейбористам из-за налогов Вино, 14:09
Как распределены российские замороженные активы, которые хочет изъять ЕС Экономика, 14:05
Певицу Максакову оштрафовали за нарушение закона об иноагентах Политика, 14:03