Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
9 

Соглашение властей и застройщиков проверяют на дискриминацию покупателей

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

СУ СКР по Пермскому краю проводит доследственную проверку на предмет возможного злоупотребления должностными полномочиями бывших и нынешних сотрудников горадминистрации и правительства региона (ст. 285 УК РФ). Речь идет о заключении соглашениях властей и застройщиков, заключенных в период с 2017 по 2019 годы. Согласно им за превышение нормативов по высотности зданий девелоперы обязаны либо строить социальные объекты, либо выплачивать почти 4 тыс. руб. с квадратного метра каждой квартиры. 

Правоохранители заинтересовались лицами, ответственными за реализацию градостроительной политики в регионе и осуществляющих разрешительные и «согласовательные функции» в этой сфере – об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Коммерсант-Прикамье. По одной из версий, материал следователям передала прокуратура, по другой – УФСБ по Пермскому краю, которые, в свою очередь, проводили свои проверки.

Источники издания утверждают, что «спектр интересов силовиков довольно широк и касается местных нормативных актов».

В правоохранительных органах не исключают, что соглашение может нарушать права и законные интересы лиц, которые станут участниками долевого строительства многоквартирных домов.

«Их деньги, согласно законодательству о долевом строительстве, можно направлять только на возведение объекта и его подключение к инженерным сетям, а соглашение фактически подразумевает использование средств для строительства школ и садиков, причем по всему городу. Кроме того, граждане лишаются права на покупку недвижимости по рыночным ценам, так как затраты на социалку застройщик, естественно, включит в стоимость квадратного метра», – цитирует издание одного из собеседников.

РБК Пермь обратился за разъяснениями в СУ СКР. На момент публикации ответ на запросы в редакцию не поступил.

Комментарий администрации города Перми (дополнено в 14:05)

В городском департаменте градостроительства и архитектуры РБК Пермь пояснили, что «заключение соглашения между застройщиком и муниципалитетом – это добровольные действия застройщика, заинтересованного в изменении предельных параметров строительства своего объекта».

«Инициатором заключения соглашения выступает застройщик. Именно он принимает решение о необходимости заключения соглашения и определения соответствующего способа содействия муниципалитету в развитии сети социальных учреждений. Если застройщик строит в пределах установленных параметров, то никаких соглашений ему заключать не нужно. Его право выбирать – обеспечивать или не обеспечивать будущих жильцов строящегося дома объектами социальной инфраструктуры», – пояснили в департаменте.

В мэрии отметили, что параметры, порядок и условия заключения соглашений многократно обсуждались, в том числе с застройщиками. Порядок заключения соглашений был существенно переработан, в том числе с учетом замечаний, представленные прокуратурой города Перми.

В департаменте обращают внимание на то, что установленные в Правилах землепользования и застройки изменения направлены на «сбалансирование развития территории города в части обеспечения социальными объектами». Данные изменения «призваны стимулировать застройщиков комплексно подходить к строительству многоквартирных жилых домов: создавать должный уровень благоустройства, обеспечивать их социальной инфраструктурой».

Ранее РБК Пермь сообщал, что в сентябре 2019 горда на рабочей встрече в мэрии предложение возложить на застройщиков обязательство по строительству школ и детских садов при превышении разрешенной этажности, вызвало споры. По мнению экспертов, в конечном итоге за социальные обязательства застройщиков будут платить покупатели квартир.

Позже, 11 декабря 2019 года, на заседании комитета по вопросам градостроительства, планирования и развития территорий гордумы в ходе обсуждения в порядок заключения соглашений между застройщиком и муниципалитетом было внесено 70 правок. С их учетом декабре 2019 года порядок заключения соглашения между муниципалитетом и застройщиками для строительства социальных объектов был утвержден во втором чтении.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Обвинение запросило для экс-замглавы Генштаба 19 лет за мошенничество Политика, 04:50
Вологодскую чиновницу уволили из-за угроз дочери отправкой на фронт Политика, 04:15
Как апгрейд «оружия» в Counter-Strike стал прибыльнее вложений в биткоинПодписка на РБК, 04:00
Экваториальная Гвинея получила права на три острова в споре с Габоном Политика, 03:52
Глава CBS News ушла в отставку на фоне иска Трампа к телеканалу Политика, 03:31
Зеленский отказался принимать «российские ультиматумы» Политика, 03:20
Трамп рассказал об обсуждении с Путиным личной встречи Политика, 02:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Данными карт «Мир» поделятся с финразведкой. Что узнает РосфинмониторингПодписка на РБК, 02:25
Трамп назвал Зеленского «не самым легким в общении» Политика, 01:40
Трамп объяснил отсутствие новых санкций США против России Политика, 01:37
Песков раскрыл условия создания меморандума о мирном договоре с Киевом Политика, 01:31
Мальчик из России погиб в отеле Хургады при падении с фонтана Общество, 00:56
FT узнала, что в ЕС «поражены» описанием договоренностей Трампа с Путиным Политика, 00:40
Трамп заявил, что без прогресса по Украине США уступят свою роль Европе Политика, 00:33