Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Пермь
Суд в Москве арестовал двух белгородских предпринимателей Бизнес, 22:28
В Харьковской области прогремели взрывы Политика, 22:23
В Армении заявили о проблемах из-за участия в ОДКБ Политика, 22:21
В Армении допустили подписание мирного договора до конца года Политика, 22:07
РПЛ назвала лучшего игрока и тренера сезона Спорт, 21:54
На акциях в поддержку Навального прошли задержания Политика, 21:50
SpaceX снова перенесла запуск грузового корабля Dragon Технологии и медиа, 21:33
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Салливан допустил, что ВСУ отобьют «стратегически важную территорию» Политика, 21:30
Бензема спас «Реал» от поражения в последнем матче за клуб Спорт, 21:27
Аутсайдеры выбились в лидеры. Кто вошел в число лучших футболистов РПЛ Спорт, 21:00
Дзюбу признали самым медийным футболистом РПЛ Спорт, 21:00
Отец Смолкина назвал фейком смену гражданства сына и дочери Тутберидзе Спорт, 20:55
Польша опровергла причастность армии к атаке на Белгородскую область Политика, 20:53
Гладков провел заседание оперштаба после прорыва диверсантов Политика, 20:45
Пермь ,  
0 

По делу Ильи Кузьмина прокуратура намерена допросить в суде 43 свидетеля

Фото: РБК-Пермь
Фото: РБК-Пермь

Соликамский городской суд Пермского края 13 января приступил к рассмотрению по существу дела депутата заксобрания Пермского края Ильи Кузьмина.

Депутата от партии КПРФ обвиняют в «доведении до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о не имевшем место в действительности особо – тяжком преступном поведении другого человека, с искусственным созданием доказательств обвинения».

В рамках судебного процесса 13 и 14 января проходит допрос свидетелей. По словам адвоката Ильи Кузьмина, гособвинение намерено допросить 43 человека. Среди них – водители такси, жильцы дома, которые слышали и видели сами выстрелы, а также Остапчук и оба Мельниковых.

Уже допрошены свидетели, которые стали очевидцами выстрела. Самого выстрела они не видели, но слышали, а также видели убегающего Кузьмина. По словам адвоката подсудимого, у свидетелей не возникло впечатления, что это была инсцинировка. 

Сторона защиты продолжает придерживаться позиции о невиновности депутата.

«Настаиваем, что было реальное покушение с боевыми патронами. Эти следы объективны, следы от патронов есть на двери подъезда. Сейчас идет допрос свидетелей, в частности, жильцов дома, где произошло нападение. Они подтверждают, что повреждения на двери появились именно в тот вечер, когда было совершено нападение», – сообщил РБК-Пермь адвокат депутата Константин Лазарев.

Прокуратура продолжит допрашивать свидетелей 21, 23 и 24 января. Следующий этап рассмотрения дела – допрос свидетелей стороной защиты.

Ранее РБК-Пермь сообщал, что Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу депутата заксобрания Ильи Кузьмина. Расследование по делу было завершено в октябре. Третьего декабря суд принял к производству и назначил дату слушания. Предварительное слушание состоялось 13 декабря 2019 года. Также в этот день Илье Кузьмину продлили арест на три месяца «с момента поступления уголовного дела в суд».

По версии следствия, Кузьмин начал инсценировать покушение на собственное убийство еще осенью 2018 года «с целью повышения своего общественного имиджа». Он, пообещав денежное вознаграждение, привлек к организации инсценировки покушения свою знакомую. Та для непосредственного совершения инсценировки подыскала из числа своих знакомых 30-летнего мужчину и 29-летнюю женщину. «Поздним вечером 24 февраля 2019 года после совершения инсценировки покушения на убийство депутат обратиться в полицию с заведомо ложным доносом о совершении преступления, с предоставлением доказательств якобы совершенного преступления», – поясняли обстоятельства в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю.

Авторы
Теги