Перейти к основному контенту
Пермь ,  
52 

В СКР рассказали, зачем Илья Кузьмин организовал покушение на самого себя

В Следственном управлении СКР по Пермскому краю рассказали, что депутат ЗС Илья Кузьмин, арестованный сегодня, 6 июня, начал инсценировать покушение на собственное убийство еще осенью 2018 года «с целью повышения своего общественного имиджа».

По версии следствия, он, пообещав денежное вознаграждение, привлек к организации инсценировки покушения свою знакомую. Та для непосредственного совершения инсценировки подыскала из числа своих знакомых 30-летнего мужчину и 29-летнюю женщину. «Поздним вечером 24 февраля 2019 года после совершения инсценировки покушения на убийство депутат обратиться в полицию с заведомо ложным доносом о совершении преступления, с предоставлением доказательств якобы совершенного преступления», — сообщают в СКР по Пермскому краю.

В отношении 35-летнего депутата было возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения). Еще троих жителей города Соликамска, двух 29-летних женщин и 30-летнего мужчину, подозревают в преступлении, предусмотренной статьей УК подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 306 УК РФ (пособничество в совершении ложного доноса, соединенного с искусственным созданием доказательств обвинения).

Суд избрал Илье Кузьмину меру пресечения в виде заключения под стражу до 25 июля. Остальным подозреваемым назначены другие меры пресечения. 

Ранее РБК Пермь сообщал, что Илья Кузьмин сообщил о факте покушения на него на своей странице в соцсети. Он рассказал, что в него было произведено два выстрела из «обреза», второй из которых пришелся бы в затылок, если б Илья Кузьмин не споткнулся. На следующий день, 25 февраля, СКР возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство депутата. 26 февраля СКР задержал подозреваемого в совершении убийства — жителя Соликамска Эдуарда Мельникова, ранее осужденного за истязания. На допросе он сообщил, что покушение на убийство было инсценировкой. Он рассказал, что Илья Кузьмин обратился к нему 8 февраля, поинтересовался, нет ли у него знакомого, который мог бы «напасть» на него с битой. За это было обещано вознаграждение размером 200 тыс. руб. Эдуард Мельников предложил использовать не биту, а «обрез»

После заявления депутата о нападении в соцсетях стали активно обсуждать произошедшее. Сразу начала звучать версия об инсценировке. Илья Кузнецов начал предпринимать различные действия, настаивая на том, что стал жертвой преступления. Также он обещал подать в суд иски о клевете в адрес журналистов.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Лента новостей
Все новости Пермь
The Guardian узнала о нереализуемом плане Трампа насчет «Золотого купола» Политика, 03:37
В Великом Устюге загорелся «Новаторский леспромхоз» Общество, 03:28
Российский вратарь Илья Набоков подписал контракт с «Колорадо» Спорт, 03:02
Байден рассказал, как лечится от рака Политика, 02:56
Маск объяснил происхождение синяка под глазом Политика, 02:36
Украина попросила Турцию инвестировать в ВПК и поставить системы ПВО Политика, 02:13
Умерла американская актриса Лоретта Суит Общество, 02:06
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В Курской области десять человек пострадали при ударах дронов ВСУ Политика, 01:32
Небензя заявил, что Россия не допустит повторения Минских соглашений Политика, 01:16
США вдвое повысят пошлины на импортную сталь Политика, 01:10
В Рыльске после атаки дронов загорелись две пятиэтажки Политика, 01:01
Генпрокуратура назвала цель поездки в Россию армянина-наемника ВСУ Баляна Политика, 00:46
Глава Минюста Чехии уйдет в отставку из-за скандала с биткоинами Политика, 00:43
Spiegel сообщил о слежке дронов за контролировавшим судно России патрулем Политика, 00:35