Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

В суде пояснили, почему мэрии Перми не стали запрещать снимать медиафасад

В администрации Ленинского района хотят снять медиафасад до 18 октября. Эта информация содержится в ходатайстве ООО «Наружная цифровая реклама» по иску о наложении обеспечительных мер в отношении действий администрации Ленинского района Перми в отношении принадлежащего им медиафасада. Как сообщается в тексте определения об отказе в обеспечительных мерах, который появился на сайте арбитражного суда, в адрес ТЦ «Айсберг» поступило письмо, в котором сказано, что районная администрация «запланировала конкретные даты выхода на демонтаж рекламной конструкции».

«Согласно письму учреждения, работы по принудительному демонтажу назначены с 9 по 18 октября 2019 года в вечернее и ночное время», – сказано в тексте определения.

Ранее стало известно, что суд отказал по иску ООО «Наружная цифровая реклама» по поводу наложения обеспечительных мер на решение главы Ленинского района о демонтаже медиафасада на ТЦ «Айсберг». Как сказано в тексте определения, «такая мера, как запрет демонтажа, не относится к предмету рассматриваемого в настоящем деле спора (имеется в виду спор между мэрией Перми и департамента экономики)».

В определении об отказе сказано, потому что заявитель – ООО «Наружная цифровая реклама» – ходатайствовал о принятии обеспечительных мер «в целях устранения двоякости толкования», а также в целях обеспечения исполнения определения суда от 19 сентября, когда были приняты обеспечительные меры в отношении департамента экономики Перми, которому было запрещено снимать медиафасад.

«Истребуемая заявителем обеспечительная мера фактически направлена на запрет администрации осуществлять возложенные на нее функции в сфере потребительского рынка по принудительному демонтажу незаконно размещенных рекламных конструкций, непосредственно не относящимся к предмету спора. Такая мера, как запрет демонтажа, адресованный администрации, вынесшей распоряжение «О принудительном демонтаже незаконно размещенного движимого объекта» и учреждению, осуществляющему в соответствии с указанным распоряжением Администрации принудительный демонтаж, перемещение и временное хранение объекта, не относится к предмету рассматриваемого в настоящем деле спора», – пояснили в арбитражном суде.

Ранее РБК-Пермь сообщал, что в ночь на 10 октября районная администрация предприняла попытку демонтажа фасада, однако сотрудникам помешали припаркованные автомобили.

Как пояснил РБК-Пермь источник, знакомый с ситуацией, 19 сентября суд удовлетворил заявление Общества о принятии обеспечительных мер и запретил департаменту экономики и промышленной политики сносить фасад. «Однако департамент вообще не имеет полномочий что-либо сносить, поэтому районная администрация и издала такое постановление», - сообщил источник. По словам собеседника, в итоге суд оказался на стороне мэрии и не удовлетворил иск ООО о принятии обеспечительных мер.

Утром, 10 октября, глава Ленинского района Александр Козенков сообщил РБК-Пермь, что, действительно,накануне была предпринята попытка демонтировать медиафасад. Тогда же он сообщил, что медиафасад «будет демонтирован». Затем РБК-Пермь стало известно, что глава ушел на больничный.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Пермь
На Камчатке медведь напал на спавшую в палатке туристку Общество, 03:01
Силы ПВО сбили дрон над Воронежской областью Политика, 02:48
На подлете к Москве менее чем за четыре часа сбили четыре дрона Политика, 02:47
МИД отреагировал на демонтаж памятника географу из России в Киргизии Политика, 02:30
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:05
Глава МИД Бразилии назвал абсурдом угрозы санкциями за торговлю с Россией Политика, 01:46
УПЦ обязали за месяц разорвать связи с РПЦ Политика, 01:33
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 01:13
Орбан назвал условие для выхода Венгрии из ЕС Политика, 01:10
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Белый дом напомнил о «жестких» мерах для России без сделки через 50 дней Политика, 00:30
Часть Запорожской области осталась без света из-за атаки дронов Политика, 00:27
FT узнал о плане Трампа радикально сменить правила инвестирования $9 трлн Финансы, 00:25
Российские ПВО перехватили более 20 дронов за два часа Политика, 00:06