Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Пермь⁠,
0

В Прикамье после определения Верховного Суда пересмотрены тарифы на тепло

Фото: РБК-Пермь
Фото: РБК-Пермь

Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края постановлением №66-т от 30 сентября 2019 года изменило тарифы на тепловую энергию для части потребителей ООО «Пермская сетевая компания» (ПСК). Они были снижены в связи с решениями Пермского краевого суда от 15 марта 2019 года («3а-111/2019) и апелляционного определения Верховного Суда РФ от 25 июля 2019 года (№44-АПА19-22). Суды рассматривали вопрос в связи с исками пермских ТСЖ и Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт».

Постановлением Министерство тарифного регулирования определило долгосрочные параметры регулирования деятельности ООО «Пермская сетевая компания» для формирования тарифов на тепловую энергию с использованием метода индексации. Министерство установило для ПСК тарифы, которые распространяются на период с 1 октября 2017 года по 31 декабря 2018 года. Постановление вступает в силу через 10 дней после его опубликования.

РБК-Пермь обратился в Министерство ЖКХ Пермского края и в ООО «Пермская сетевая компания» с просьбами пояснить, кому будут производиться перерасчет в связи с пересмотром спорных тарифов. В ПСК сообщили, что в настоящее время анализируют постановление Министерства тарифного регулирования Пермского края и варианты его исполнения.

В Министерстве ЖКХ сообщили, что «на основании постановления Министерства граждане, добросовестно оплатившие услугу по ранее действующим тарифам, могут обратиться в Пермскую сетевую компанию с тем, чтобы зачесть переплату за 2017-2018 год в счет будущих платежей».

Как пояснил юрист Виталий Степанов, представлявший интересы ТСЖ в судах, «несмотря на то, что изначально (еще в 2018 году) тарифы признавались недействующими с момента вступления решения суда в законную силу, тем не менее, перерасчет возможен за весь спорный период, в том числе в части неустойки».

Также, по словам Виталия Степанова, если в отношении какого-либо ТСЖ ранее выносился судебный акт, в основе которого лежал спорный тариф, такой акт может быть пересмотрен по новым обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ, ст. 311 АПК РФ, срок подачи соответствующего заявления – 3 мес. с момента открытия нового обстоятельства, т. е. Апелляционного определения Верховного Суда РФ).

Как составить план по контенту и вести корпоративный блог бизнеса

Кроме того, Виталий Степанов утверждает, что для потребителей обособленного структурного подразделения «Котельные» (например, пос. Новые Ляды) тарифы не были снижены, а, напротив, были повышены (см. приложение № 3 к постановлению министерства). «Думаю, этим потребителям не стоит опасаться доначислений, поскольку согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 63, в случаях, когда регулируемая цена была вопреки требованиям закона установлена ниже экономически обоснованной и нормативный акт, в соответствии с которым она определялась, признан судом недействующим, участвовавший в ее формировании поставщик не вправе требовать взыскания доплаты в соответствующей части с потребителей ресурса», – сообщил Виталий Степанов.

Ранее РБК-Пермь сообщал, что еще в 2018 году Пермский краевой суд в первой инстанции по делу о тарифах на тепло от ООО «Пермская сетевая компания» частично удовлетворил иск ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт», признав недействующими оспариваемые тарифы «ПСК» на 2017–2018 годы. Затем решение устояло в Верховном Суде РФ. В «Пермской сетевой компании» РБК-Пермь сообщали, что считают действавший тариф обоснованными утвержденным в соответствии со всеми предусмотренными законодательством процедурами. В июле 2019 года Верховный Суд РФ оставил в силе решение Пермского краевого суда о признании незаконными замещающих тарифов на тепло на период с 1 октября 2017 по 31 декабря 2018 года. 

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Пермь
Минобороны заявило о взятии села Яблоково в Запорожской области Политика, 12:09
Москалькова заявила о резком росте числа обращений россиян из Прибалтики Политика, 12:06
Зарубежные инвестиции без инфраструктурного риска: страновые индексы #всенабиржу!, 12:04
Колумбийские военные нанесли удары у границы с Венесуэлой Политика, 11:48
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Депутаты АдГ приехали в Сочи на фоне угроз исключением из партии Политика, 11:32
Корешков увидел в Маддалене неудобного соперника для Махачева Спорт, 11:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В журнале МВД раскритиковали Уголовно-процессуальный кодекс Политика, 11:25
Уссурийский полиграф захватил ещё 144,9 тыс. га лесов в Прикамье Пермь, 11:22 
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Каллас назвала поддержку Украины выгодной сделкой Политика, 11:11
Шефер стал самым молодым игроком в истории НХЛ, забившим в овертайме Спорт, 11:03
Больше 30 регионов России ограничили аборты. Инфографика Политика, 11:00
Как избежать карьерной деградации при переезде за рубежПодписка на РБК, 10:52