Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Решение о признании незаконными тарифов ПСК устояло в Верховном суде

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Верховный Суд РФ оставил в силе решение Пермского краевого суда о признании недействующими тарифов на тепло ООО «Пермская сетевая компания». Об этом сообщил в своем аккаунте в соцсетях юристконсульт ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Виталий Степанов. Таким образом, решение вступает в законную силу.

В апреле Пермский краевой суд частично удовлетворил иск ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт», признав недействующими оспариваемые тарифы «ПСК» на 2017–2018 годы. 

В «Пермской сетевой компании» РБК Пермь  сообщили, что считают действующий тариф обоснованным и утвержденным в соответствии со всеми предусмотренными законодательством процедурами. «Дальнейшие комментарии по данному вопросу возможны только после получения мотивировочной части решения Верховного Суда РФ», — пояснили в компании. 

Осведомленный источник РБК Пермь заявляет, что факт отмены тарифа еще не означает отмены оплаты за тепловую энергию.  По мнению эксперта,  вопросы по пересчету тарифа будут решаться только через суд. 

«Траты на предоставление ресурса никто не отменял, они были понесены, поэтому будет насчитан примерно тот же тариф, но к ним приплюсуются еще и судебные издержки. Не исключено, что в итоге тепло обойдется дороже для его получателей, чем если бы это происходило без отмены  тарифа», — считает эксперт в отрасли.

Как ранее сообщали в «ПСК», тариф является действующим до вступления в силу решения суда о признании его недействительным.

В то же время, сетевики заявляли о том, что процесс инициирован группой ТСЖ, имеющих большую задолженность за тепло и высказывали подозрения, что он может быть использован как предлог, чтобы не платить за коммунальные услуги.

Это не единственный спор вокруг тарифов в Перми. В декабре 2017 года Управление ФАС по Пермскому краю возбудило дело в отношении группы лиц: ПАО «Т Плюс», ООО «Т Плюс Новые решения» и ООО «ПСК» — по факту злоупотребления доминирующим положением при предоставлении услуг в сфере теплоснабжения в Кировском районе Перми. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Пермь
В Госдуме напомнили об ужесточении требований к концессионерам ЖКХ осенью Общество, 05:34
Земфира и Чулпан Хаматова попали в базу украинского сайта «Миротворец» Политика, 05:06
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
В Израиле сообщили о последствиях новой ракетной атаки со стороны Ирана Политика, 04:50
В России обновили методику расчета среднего заработка Общество, 04:39
Израиль заявил о новых ракетных пусках с территории Ирана Политика, 04:11
В Иране зафиксировали землетрясение в районе ядерного объекта в Фордо Политика, 04:06
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Израиль ударил по водопроводу на севере Тегерана. Видео Политика, 03:53
В Иране задержали двух агентов израильского «Моссада» с 200 кг взрывчатки Политика, 03:37
Сильный ливень в Сочи вызвал подтопления и перебои с электроснабжением Общество, 03:16
Трамп допустил, что Израилю и Ирану придется «побороться» до соглашения Политика, 03:05
Вертолет с туристами из США упал в море у берегов Греции. Видео Общество, 02:43
АТОР анонсировала вывоз застрявших в ОАЭ россиян рейсами Air Arabia Политика, 02:18
Полиция нашла списки новых жертв убийцы депутата-демократа в Миннесоте Политика, 02:01