Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Пермь
МИД ответил на критику Зеленского по ГЭС словами «чупакабра недовольна» Политика, 01:54
Рогов назвал потери ВСУ в Запорожской области за сутки Политика, 01:37
Рогов заявил о наступлении танковой группы ВСУ на участке в Запорожье Политика, 01:25
Рогов сообщил о взрывах в Токмаке Политика, 01:01
Сальдо назвал число эвакуированных из зон затопления после разрушения ГЭС Политика, 00:59
Глава МАГАТЭ заявил об отсутствии причин для паники из-за разрушения ГЭС Политика, 00:54
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 00:50
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Reuters узнал о планах увеличить прокачку нефти по южной ветке «Дружбы» Политика, 00:39
Путин обсудил с саудовским принцем кооперацию в рамках ОПЕК+ Политика, 00:38
Очевидцы рассказали о первых сутках после затопления в Херсонской области Политика, 00:36
«Вест Хэм» обыграл «Фиорентину» в финале Лиги конференций Спорт, 00:15
Невозможно отказаться. Кто из звезд футбола переедет в Саудовскую Аравию Спорт, 00:01
Эксперты подсчитали переплаты невысыпающимся россиянам Бизнес, 00:01
Выручка крупнейших публичных компаний в России в 2022 году выросла на 4% Бизнес, 00:00
Пермь ,  
0 

Учительница, спасшая детей в школе №127, судится с пенсионным фондом

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Учительница школы №127 Наталия Шагулина попыталась через суд отстоять право выхода на пенсию досрочно, однако решение было вынесено не в ее пользу. Учительнице не хватило стажа: Пенсионный фонд РФ не включил в стаж учителя период работы учительницы в Верещагинской школе.

Наталия Шагулина — учитель класса, на учеников которого в январе 2018 года напали вооруженные подростки. Педагог защищала детей, и получила многочисленные ножевые ранения. На следующей неделе будет организована встреча с участием представителей департамента образования Перми и ПФР по Пермскому краю. Как пояснили РБК Пермь в пресс-службе партии, на встрече еще раз детально разберутся в ситуации учительницы и обсудят, как ей помочь выйти на пенсию досрочно.

Новость дополнена 26 августа 2019 г. Как стало известно РБК Пермь, Наталья Шагулина не смогла уйти на пенсию из-за нового законодательства: в соответствии с частью 1.1 статьи 30 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013, с 1 января 2019 года пенсии педагогическим работникам назначаются через 6 месяцев с момента достижения 25-летнего стажа.

«По состоянии на август 2019 года по действующему законодательству, у Наталии Шагулиной наступит право на назначение пенсии в октябре 2019 года», – пояснили РБК Пермь в пресс-службе пенсионного фонда.

Наталия Шагулина указом Президента РФ награждена государственной наградой — Медалью «За отвагу». Ее имея также внесено в Книгу Почета департамента образования Перми, в нее вписывают имена педагогов, которые внесли наибольший вклад в развитие образования: воспитали победителей олимпиад и медалистов, победили на конкурсах профессионального мастерства, создали новые методики или, как Наталия Шагулина, проявили мужество, защищая детей.

Нападение в школе №127 произошло 15 января 2018 года. Двое подростков в масках с ножами накинулись на учеников четвертого класса и их преподавателя. Пострадали 15 человек, в том числе учительница Наталия Шагулина, которая получила множественные ранения. Нападавшие попытались совершить самоубийство, однако их задержали. Один из атакующих был учеником 11-го класса этой школы, другой — ранее учился в этой школе.

17 декабря 2018 года Мотовилихинский райсуд Перми вынес приговор первому подростку, напавшему на учеников школы. Он получил наказание в виде 9 лет и 8 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии с взысканием морального вреда. Размер взыскания составит от 100 тысяч до 1,5 млн рублей на каждого потерпевшего (в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью).

Второго осужденного приговорили к 7 годам колонии за покушение на убийство и умышленное повреждение имущества.

Ранее портал 59.ru сообщал, что подростков, осужденных за вооруженное нападение на учительницу и учеников четвертого класса, переведут во взрослые колонии. Сейчас оба отбывают наказание в воспитательных колониях для несовершеннолетних. Обоим осужденным исполнилось по 18 лет, поэтому их переведут в другие исправительные учреждения.

Крупнейшие компании в сфере образования
Ранее РБК Пермь сообщал, что выбран подрядчик для ремонта пермской школы №127, где произошло нападение.  
Авторы
Теги