Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Участник нападения в пермской школе не смог обжаловать приговор

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

В краевом суде рассмотрели апелляцию, которую подал второй осужденный за нападение в пермской школе № 127 зимой 2018 года. Ранее его приговорили к 7 годам колонии за покушение на убийство и умышленное повреждение имущества. Сегодня суд оставил приговор в силе, сообщает портал 59.ru.

В июле 2018 года осужденный был признан специалистами московского ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского» Минздрава России психически больным, с необходимостью содержания в специализированном стационаре. Мотовилихинский районный суд Перми отправил его на лечение в краевую психиатрическую больницу.

Ранее РБК Пермь сообщал, что 17 декабря 2018 года Мотовилихинский райсуд Перми вынес приговор первому подростку, напавшему на учеников школы. Он получил наказание в виде 9 лет и 8 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии с взысканием морального вреда. Размер взыскания составит от 100 тысяч до 1,5 млн рублей на каждого потерпевшего (в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью).

Всего в деле фигурирует 31 потерпевший, таким образом, размер выплат составит не менее 3,1 млн рублей. Также обвиняемый должен будет оплатить ущерб, нанесенный школе — 20 тысяч рублей. Гособвинитель оценил принятое судом решение как «разумное наказание с учетом тяжести совершенного преступления». Прокурор также отметил в рамках оглашения приговора, что обвиняемый был признан вменяемым, однако, по данным обследования, у него имеется психическое расстройство. По этой причине ему показано наблюдение психиатра. Адвокат обвиняемого Степан Овчинников сразу после оглашения решения заявил, что защита будет обжаловать приговор.

Нападение в школе №127 произошло 15 января 2018 года. Двое подростков в масках с ножами накинулись на учеников четвертого класса и их преподавателя. Пострадали 15 человек, в том числе учительница Наталья Шмагулина, которая получила множество ран. Нападавшие попытались совершить самоубийство, однако их задержали. Один из атакующих был учеником 11-го класса этой школы, другой — ранее учился в этой школе. Президент России Владимир Путин наградил Шагулину медалью «За отвагу»: при нападении педагог пыталась остановить нападавших и приняла удар на себя.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Пермь
Минпромторг опроверг утверждение списка автомобилей для работы в такси Бизнес, 21:21
Рублев вышел в финал турнира в Гамбурге Спорт, 21:19
Роналдо продал испанский «Вальядолид» за €50 млн Спорт, 21:12
«УП» узнала о визите Портнова на Украину за несколько дней до убийства Политика, 21:08
Росприроднадзор подаст в суд на владельцев затонувших под Анапой танкеров Бизнес, 20:59
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекёсток, 20:52
На Московской неделе предпринимательства расскажут, как открыть свое дело Отрасли, 20:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В РКК «Энергия» сменился гендиректор спустя чуть более месяца Технологии и медиа, 20:44
Вице-адмирал заявил о возможности армии США уничтожать цели за минуты Политика, 20:44
Bloomberg узнал об антимонопольной проверке Visa и Mastercard в Европе Финансы, 20:31
Посольство сообщило об обстреле российского научного судна у Мозамбика Политика, 20:17
Третья ракетка России вышла в финал крупного турнира WTA во Франции Спорт, 20:14
На вокзале Гамбурга 12 человек пострадали после нападения с ножом Общество, 20:07
Движение в центре Перми изменится на время марафона «ЗаБег.РФ» Пермь, 20:00