Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Траты на ремонт фасада восстановленного дома на Куйбышева увеличат

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Специалисты фонда капремонта начали перерасчет стоимости работ по ремонту фасада дома на Куйбышева, 103, часть которого обрушилась в 2015 году и затем была восстановлена. Начальную стоимость работ в фонде не разглашают, как и возможную итоговую цифру по смете. В связи с перерасчетом отодвигаются сроки по выполнению работ, сообщили РБК Пермь в Фонде капремонта Пермского края.

«Объем необходимых работ по оштукатуриванию стен и ремонту балконных плит увеличился по сравнению с 2016 годом. Кроме того, проектом не были предусмотрены замена остекления в местах общего пользования и ремонт крылец. Сейчас на объекте укреплен фундамент, усилены конструкции подвала и несущие конструкции цокольной части наружных стен», – пояснили в фонде капремонта.

Отметим, что аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту дома на Куйбышева, 103 фонд объявил еще год назад. Начальная цена составляла 10,5 млн руб. Источник финансирования — средства собственников помещений, накопленных на счете Фонда капитального ремонта.

Ранее РБК Пермь сообщал, что в ночь на 11 июля 2015 года в Перми рухнула часть здания по адресу ул. Куйбышева, 103. По делу об обрушениях перед судом предстали гендиректор управляющей компании, обслуживающей дом на Куйбышева, «Моторостроитель» Владимир Дроздов, исполнительный директор Тамара Заремба и мастер подрядной организации Валерий Романов. Они были осуждены за небезопасное оказание услуг.

В материалах дела указано, что жильцы жаловались на трещины в стенах дома более двух лет. Первое письменное обращение датировано 21 мая 2013 года. Сотрудники управляющей компании обследовали дом и составили акт о том, что в наружной стене кухни обнаружена трещина длиной 30 см и шириной 2 мм. Исполнительный директор Заремба пообещала в срок до 15 июня установить здесь контрольный «маяк». Однако это было сделано лишь через полтора года, когда трещина увеличилась до 130 см в длину и 1 см в ширину, а окно уже не открывалось из-за деформаций. Один из «маяков» отпал в феврале-марте 2015 года. Мастер Романов указывал в журнале наблюдений, что все соответствует нормам.

После восстановления дома для мониторинга состояния конструкций в здании были установлены маячки. Управляющая компания и специалисты департамента и Фонда капремонта регулярно осматривают здание, проверяют установленные маячки, результаты фиксируют в актах осмотра. Сейчас эксперты никаких изменений конструкций основания здания не фиксируют, сообщал портал 59.ru.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Пермь
Орнитологи рассказали, как проведут перепись воробьев по одним кустам Общество, 08:00
Ходорковскому грозит новый штраф за нарушение закона об иноагентах Политика, 07:57
Силы ПВО сбили 22 дрона над Россией и Черным морем за ночь Политика, 07:43
В аэропортах Калуги и Волгограда сняли ограничения на полеты Общество, 07:36
С какими запретами столкнутся россияне на Олимпиаде-2026 Спорт, 07:30
Экс-министр культуры Франции подал в отставку из-за файлов Эпштейна Политика, 07:25
Россия указала Израилю на связь между сносом мемориалов и антисемитизмом Политика, 07:24
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Atlantic рассказал, что Асад перед свержением был «одержим видеоиграми» Политика, 07:11
В Приморье мальчик провалился под лед и утонул Общество, 06:20
Офис Нетаньяху анонсировал его встречу с Трампом для переговоров по Ирану Политика, 06:11
Издатель WP объявил об отставке на фоне массовых увольнений Политика, 05:49
Bild узнал о запрете на вход в бундестаг семерым сотрудникам АдГ Политика, 05:29
Ученые объяснили, зачем к борщевику приравняли «захватывающий земли» клен Общество, 05:00