Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
Эксклюзив

Суд отказал в возмещении в бюджет Перми 26 млн рублей

Обвиняемые в разрушении жилого дома в Перми заплатят семнадцати пострадавшим 18 млн рублей.
Фото: ГУ МЧС по Пермскому краю
Фото: ГУ МЧС по Пермскому краю

Сегодня оглашен приговор бывшим генеральному директору ООО «УК «Моторостроитель» Владимиру Дроздову и исполнительному директору Тамаре Заремба, признанным виновными в оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности. Дроздов наказан 5-летним условным сроком, Заремба — 4-летним. Мастер подрядного ООО «Моторостроитель-Плюс» Валерий Романов, раскаявшийся в причинении смерти по неосторожности двум лицам, также оставлен на свободе с условным сроком в 2 года.

Все трое осужденных также лишены на 2 года права работать в отрасли ЖКХ. Частично удовлетворены иски семнадцати потерпевших о возмещении имущественного и морального вреда на общую сумму более 18 млн рублей. Во взыскании 26,1 млн рублей за восстановление дома, заявленного краевой прокуратурой в интересах бюджета Перми, отказано.

«После изучения приговора будет принято решение – оспаривать или нет вынесенный приговор», — сообщил РБК Пермь гособвинитель Юрий Соболев.

Напомним, в Перми завершились слушания в первой инстанции уголовного дела по факту частичного обрушения 5-этажного дома № 103 по ул. Куйбышева в Перми 11 июля 2015 года. Дом обслуживала УК «Моторостроитель». Дроздов и  Заремба были задержаны в тот де день.  В результате происшествия два человека погибли, пятеро пострадали.

По версии следствия, Дроздов знал, что в стенах дома несколько лет образовывались трещины, но не принял должных мер по обеспечению безопасности. Романов обязан был регулярно следить за состоянием стен, глубиной и шириной трещин, но этого не делал. Ни Дроздов, ни Заремба своей вины не признали. В ходе прений свою вину признал только мастер и добровольно компенсировал двум потерпевшим моральный вред по 500 тысяч рублей.

Слушания уголовного дела в Свердловском районном суде Перми начались 29 июня 2017 года. Чтение приговора заняло два дня. Судья Сергей Карпов в основном поддержал версию следствия и позицию краевой прокуратуры об ответственности виновных.

В материалах дела указано, что жильцы жаловались на трещины в стенах дома более двух лет. Первое письменное обращение датировано 21 мая 2013 года. Сотрудники управляющей компании обследовали дом и составили акт о том, что в наружной стене кухни обнаружена трещина длиной 30 см и шириной 2 мм.

Исполнительный директор Заремба пообещала в срок до 15 июня установить здесь контрольный «маяк». Однако это было сделано лишь через полтора года, когда трещина увеличилась до 130 см в длину и 1 см в ширину, а окно уже не открывалось из деформаций. Один из «маяков» отпал в феврале-марте 2015 года. Мастер Романов указывал в журнале наблюдений, что все соответствует нормам.

Изучите сведения в каталоге по регионам
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

Гособвинитель Юрий Соболев заявил в суде, что Дроздова интересовала только финансовая деятельность.   ООО «УК «Моторостроитель» он руководил с марта 2013 года. По данным следствия, содействие в назначении оказал соучредитель нескольких управляющих компаний, ранее судимый за коррупцию бывший замначальника управления ЖКХ Перми Александр Морозов. С 9 июня 2016 года экс-чиновник объявлен в международный розыск по обвинению в хищении группой лиц по предварительному сговору коммунальных платежей на сумму более 26,8 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Все новости Пермь
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 23:44
Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» Политика, 23:38
За три часа над Россией сбили 13 беспилотников Мнение, 23:37
Гуменник исполнил пять четверных прыжков. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 23:37
ПСЖ с Сафоновым в воротах проиграл «Ренну» в чемпионате Франции Спорт, 23:31
Медведев отреагировал на планы Мерца усилить армию словами про 1933 год Политика, 23:23
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Гуменник сделал пять четверных в произвольной программе на Олимпиаде Спорт, 23:21
Макрон в Мюнхене заявил о планах восстановить канал связи с Россией Политика, 23:09
Японский сноубордист стал олимпийским чемпионом в хафпайпе Спорт, 23:07
МИД Украины заявил о готовности США ратифицировать гарантии безопасности Политика, 22:50
Глава NASA сообщил о подготовке к встрече с гендиректором «Роскосмоса» Технологии и медиа, 22:38
Линдси Вонн перенесет еще две операции после полученного на ОИ перелома Спорт, 22:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03