Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Минспорта Прикамья не будет возвращена субсидия для «Перми Великой»

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Арбитражный суд Уральского округа отклонил иск министерства физической культуры и спорта  Пермского края. Речь идет об обжаловании решений нескольких арбитражных инстанций Пермского края по иску регионального минспорта к управлению федерального казначейства по Пермскому краю (УФК). Минспорта оспаривало представление УФК, по которому было произведено бесспорное взыскание суммы 86,69 млн рублей, переплаченной, по мнению казначейства в связи с нарушением условий использования субсидий на строительство футбольного манежа «Пермь Великая».

Как сообщили РБК Пермь в минспорта, ведомство более не будет оспаривать взыскание, поскольку «вынуждено исполнять решение суда, так как все инстанции пройдены». Таким образом, средства, взысканные УФК, в бюджет региона возвращены не будут.

Как заявляли представители министерства в арбитраже, оспоренное представление административного органа вынесено необоснованно, поскольку на момент его вынесения вмененные министерству нарушения отсутствовали. По мнению заявителя, исполнение условий соглашения получателем субсидии возможно на дату окончания контрольного мероприятия.

В ходе завершенной 31 октября 2017 года плановой выездной проверки УФК по Пермскому краю выявило неэффективное использование субсидии, предоставленной из федерального бюджета. В соответствии с соглашением от 3 июля 2015 года Москва полностью исполнила свои обязательства. В третьем квартале 2015 года на возведение футбольного манежа были выделены все предусмотренные 664,1 млн рублей. Бюджет Пермского края профинансировал стройку только на 21,6 млн рублей — из 124,5 млн рублей, прописанных в соглашении. Уровень технической готовности объекта, достигнутый в результате использования федеральной субсидии, составил лишь 50%. Намеченный на 31 декабря 2015 года ввод в эксплуатацию был сорван, отмечено в представлении.

Как указывается в судебном определении, все аргументы минспорта Прикамья, приведенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судами и им дана надлежащая правовая оценка, при этом иное толкование подателем жалобы положений законодательства, а также иная оценка обстоятельств рассматриваемого дела не свидетельствуют о нарушении судами норм права, а потому не опровергают правильность выводов судов первой и апелляционной инстанций, а направлены на переоценку положенных в их основу доказательств, в связи с чем не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции. 

Сейчас на объекте проходят следственные мероприятия УФСБ по Пермскому краю. Кроме того, в феврале 2019 года в рамках другого арбитражного процесса будут изучены экспертные заключения Уральской ТПП и ООО «Научно-исследовательский институт проектирования, технологии и экспертизы строительства» о пригодности манежа к эксплуатации. По информации РБК Пермь однозначного ответа на поставленные судом вопросы экспертизы не дают.

Согласно судебному определению, госконтракт на строительство манежа заключили 21 июля 2015 года с московским ООО «ЭлинАльфа», акт приемки объекта был подписан 28 июля 2017 года. Общая стоимость спортивного сооружения составила 1,39 млрд рублей. Краевая инспекция Госстройнадзора выдала заключение о соответствии манежа требованиям технических регламентов и проектной документации 31 августа. Управление федерального казначейства (УФК) по Пермскому краю указало на переплату за невыполненные работы в акте своей проверки от 31 октября. Усмотрев недостатки в безопасности, прокуратура Прикамья внесла представление 24 ноября 2017 года и предостережение о недопустимости эксплуатации объекта — 22 марта 2018 года. Приказом краевого минспорта от 3 апреля 2018 года доступ на территорию «Перми Великой» закрыт. 

Изучите сведения в каталоге по регионам
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Суд в Москве заочно приговорил Чичваркина к девяти годам Политика, 10:31
Стаж больше не решает. Как изменились правила роста и доходаПодписка на РБК, 10:31
В Госдуме предложили автоматизировать начисления налоговых вычетов Финансы, 10:28
Немецкий ледокол Neuwerk застрял в Балтийском море Общество, 10:25
Екатерину Котрикадзе заочно приговорили к восьми годам Политика, 10:24
Казань и Ростов-на-Дону обогнали Москву по стоимости апартаментов Недвижимость, 10:22
Президент Киргизии сменил глав Минтранса, Минприроды и МЧС Политика, 10:20
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
ТАСС назвал одну из тем трехсторонних переговоров в Женеве Политика, 10:19
Проекты двух транспортных строек в Перми отправят на повторную экспертизу Пермь, 10:11 
Politico узнало, что Британия просила не разглашать часть файлов Эпштейна Политика, 10:08
Иностранный бизнес в России перешел к тактике «брошенных машин»Подписка на РБК, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Сокращения на фоне дефицита: что происходит с рынком труда в регионахПодписка на РБК, 10:02
«Яндекс Карты» научились составлять персонализированные маршруты Общество, 10:00