Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Владелец «Хромой лошади» сохранил залог над квартирой своего должника

Анатолий Зак
Анатолий Зак (Фото: ТАСС)

Апелляционная инстанция Пермского краевого суда признала законным арест на квартиру, которую 9 лет назад — накануне трагического пожара в «Хромой лошади» — отсудил в качестве залога фактический владелец этого ночного клуба Анатолий Зак.

Истцом выступил должник Зака — бывший судебный пристав-исполнитель ОСП по Дзержинскому району Перми Олег Окулов, просивший снять обременение с заложенной 13 лет назад собственной квартиры. По договору от 26 октября 2005 года Зак предоставил Окулову 3 млн рублей под залог 3-комнатной квартиры общей площадью 99,7 кв. метра, расположенной в историческом центре Перми. В оговоренный срок — до 26 апреля 2006 года — деньги не были возвращены. Свердловский районный суд Перми 3 декабря 2009 года решил взыскать с действующего тогда пристава-исполнителя Окулова 6 млн рублей, обратив взыскание на квартиру — с выставлением ее на торги по начальной цене 4,1 млн рублей.

В обеспечение многомиллионных исков потерпевших при пожаре в клубе были арестованы доли Зака в 28 коммерческих компаниях. А также — семейное имущество из 38 наименований, в том числе две 4-комнатные квартиры и одна 5-комнатная квартиры в Перми, особняк в Полазне, восемь нежилых и три встроенных помещения в Перми, два земельных участка в Перми и Березниках автомобили BMW-X6 и Mersedes-Benz-S350, банковские вклады в $200 тысяч, 170 тысяч евро и 4,27 млн рублей. После развода с супругой и раздела имущества с учетом прав двух несовершеннолетних детей Заку досталось 17 наименований. В этом списке не оказалось 3-комнатной квартиры Окулова, поскольку из-за нахождения под стражей Зак не направил исполнительный лист судебным приставам в установленный законом 3-летний срок.

Свердловский районный суд Перми 19 февраля 2016 года отказал Заку в выдаче дубликата исполнительного листа и восстановлении срока для его предъявления в ОСП. 18 сентября 2018 года тот же суд сохранил арест на квартиру Окулова. Апелляционная инстанция согласилась с такими выводами. «Кредитору и должнику придется теперь искать другой вариант разрешения своего спора, основанный на взаимных уступках», — сказал РБК Пермь адвокат Николай Попов, имеющий опыт подобного разбирательства.

5 декабря 2009 года в пермском клубе «Хромая лошадь» произошел пожар. На месте происшествия погибли 111 гостей и сотрудников ночного клуба. Еще 45 пострадавших скончались в больницах. Виновниками названы фактические владельцы «Хромой лошади» Анатолий Зак и Константин Мрыхин, пиротехники Игорь и Сергей Дербеневы, бывший исполнительный директор Светлана Ефремова, бывший арт-директор Олег Феткулов, экс-сотрудники Госпожнадзора Наталья Прокопьева и Дмитрий Росляков. ​Мрыхин был осужден 14 мая 2012 года, а все остальные 30 апреля 2013 года. Семь осужденных давно освободились. Самое большое наказание в 9 лет 10 месяцев, назначенное Заку, сокращено 4 сентября 2018 года до 8 лет 9 месяцев — с учетом изменений в законодательстве, приравнявших 1 день в СИЗО к полутора в колонии общего режима.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 мая
EUR ЦБ: 89,97 (-0,54)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
Курс доллара на 21 мая
USD ЦБ: 80,31 (-0,11)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
Все новости Пермь
Сбой в работе «Билайна» зафиксировали в Московской области Общество, 11:43
В Одессе мужчина залез на дерево, пытаясь убежать от военкомов Политика, 11:42
В МИД Китая раскритиковали 17-й пакет санкций ЕС против России Политика, 11:41
Глава Минсельхоза Японии подал в отставку после высказывания о рисе Политика, 11:38
РКН увидел резкий рост числа компаний, работающих с персональными данными Технологии и медиа, 11:38
6 неочевидных законных способа снизить налоговую нагрузкуПодписка на РБК, 11:37
Аршавин сравнил себя с Овечкиным фразой «я — гордый психопат, он — мужик» Спорт, 11:34
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Перед приездом Лаврова у МИД Армении выставили кордон Политика, 11:33
Экс-главе «Роскосмоса» дали должность в Совете Федерации Политика, 11:27
Гинцбург оценил риски заражения от кошек вирусом птичьего гриппа Общество, 11:24
Названы мегаполисы — лидеры по росту цен на вторичное жилье в апреле Недвижимость, 11:21
Как снизить риски использования крипты в бизнесе — советы юристаПодписка на РБК, 11:16
Командира воинской части ВСУ отстранили после удара по полигону в Сумах Политика, 11:15
Директор Курской АЭС показал Путину станцию и рассказал о своей мечте Политика, 11:10