Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
Эксклюзив

Аэропорт «Пермь» отказался от иска в ₽3 млн к авиакомпании «Геликс»

Фото: http://helix.perm.ru
Фото: http://helix.perm.ru

Международный аэропорт «Пермь» отказался от иска к авиакомпании «Геликс» с требованием 3,58 млн рублей.  Информация опубликована на сайте арбитражного суда. Арбитражный суд Пермского края принял к рассмотрению иск АО «Международный аэропорт «Пермь» к АО «Авиакомпания «Геликс» 1 августа, заседание было назначено на 11 сентября. Однако, 7 сентября АО  «Международный аэропорт «Пермь» направило суд ходатайство об отказе от иска.

11 сентября, в день судебного заседания по делу, АО «Авиакомпания «Геликс» в свою очередь предъявило суду ходатайство о приобщении к делу дополнительных документов. В арбитражный суд Пермского края РБК Пермь направлен официальный запрос о причинах отзыва иска и содержании дополнительных документов, предъявленных АО «Авиакомпания «Геликс». Как сообщили в пресс-службе суда, иск был отозван без объяснения причин, обе стороны на заседание суда не явились. 

Согласно документам суда, в собственности ООО «Геликс» несколько объектов, расположенных у Усть-Качкинском сельском поселении: взлетная полоса и шесть земельных участков в поселке Красный Восход. Кадастровая стоимость активов суммарно составляет 69,79 млн рублей.

Парк компании составляет шесть вертолетов Ми-2 и шесть вертолетов Ми-8. Аэропорт базирования — Большое Савино в Перми. Также у авиаперевозчика есть три дочерних предприятия, работающие на Ямале, в Сургуте и в Томске. Длительное время авиакомпания являлась подрядчиком у министерства здравоохранения Пермского края по предоставлению вертолетов для нужд санавиации.

Это не единственное взыскание с пермской авиакомпании. 16 августа в арбитражный суд Пермского края поступил иск к АО «Авиакомпания «Геликс» от ООО «Аэропорт «Березники». Иск был оставлен без движения из-за неправильного оформления искового заявления. С мая 2018 года московский арбитражный суд рассматривает иск к АО «Авиакомпания «Геликс»  на взыскание 6,6 млн рублей от ООО «Авиатехкомплект». 

В отношении другого юридического лица авиакомпании — ООО «Геликс» по иску ИФНС по Ленинскому району Перми 28 августа 2017 года инициировано дело о банкротстве из-за задолженности по обязательным платежам в 3,8 млн рублей. 9 июля 2018 года арбитражный суд Пермского края ввел наблюдение о отношении ООО «Геликс». 

22 июня 2018 года было возбуждено уголовное дело по факту крушения вертолета МИ-2, принадлежащего авиакомпании «Геликс». Вертолет под управлением пилота, возвращался в город Сургут из города Лангепаса, где выгрузил транспортируемый груз. В результате происшествия пилот погиб.

В начале июня АО «Авиакомпания «Геликс» участвовала в конкурсе на обеспечение Пермской краевой клинической больницы услугами санавиации, но выиграть тендер не смогла. Победителем конкурса стала ООО «Авиакомпания «Скол», заявившая меньшую стоимость работ — 246,6 млн рублей. Ранее пермский авиаперервозчик традиционно осуществлял услуги санавиации для регионального министерства здравоохранения.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
В Московском зоопарке стали учить кур давать лапу для ломки стереотипов Общество, 09:04
Когда снизятся ставки по кредитам в 2026 году: мнение экспертов Инвестиции, 09:00
10 фильмов с олимпийским духом: от «Родниной» до «Чемпионов» Life, 09:00
Герасимов рассказал о наступлении российской армии в феврале Политика, 08:38
МИД сообщил о договоренности России, США и Украины работать «без утечек» Политика, 08:29
Москвичам спрогнозировали десятиградусные морозы 15 февраля Город, 08:02
Силы ПВО уничтожили 68 беспилотников над Россией за ночь Политика, 07:42
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Дело возбудили после гибели девушки от падения наледи в Нижнем Новгороде Общество, 07:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Песков заявил о популярности Путина в России «от мала до велика» Политика, 07:11
Губернатор рассказал о последствиях массированной ночной атаки на Кубань Политика, 06:52
Суд увидел криминальные связи у подозреваемого в хищении у Минобороны Общество, 06:44
Spiegel сообщил о провале предложения Берлина по активам России в Мюнхене Политика, 06:18
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 06:10