Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

Обвинение потребовало для прикамского экс-замминистра 2,5 года колонии

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Как заявила в судебных прениях по делу бывшего заместителя министра здравоохранения Павла Штэфана гособвинитель ​прокуратуры Пермского края Элина Токарева, фигурант признал свою вину в деле формально, на вопросы суда о противоречиях в показаниях не ответил. По мнению обвинения, преступление полностью доказано. Прокуратура запросила для экс-чиновника наказание в виде 2,5 лет заключения в исправительной колонии со штрафом в 50 тысяч рублей. Смягчающими вину обстоятельствами Токарева назвала частичное признание вины и наличие малолетних детей.

Сегодня при судебном допросе Штэфан пояснил, что впервые узнал о перечислении денежных средств потерпевшим в сентябре 2016 года и воспринял их как «дружескую материальную помощь». При этом, он признал вину в мошеннических действиях. Как заявила в суде свидетель Анна Комарова, она ежемесячно отправляла по 30 тысяч рублей со своей банковской карты на счет другого человека, от которого они поступали Штэфану. 

По заявлению защиты экс-чиновника в прениях, потерпевший являлся «заказным, поскольку он уже выступал подобных образам в других уголовных делах и вел аудиозаписи при общении с обвиняемым». Адвокаты попросили суд переквалифицировать преступление в покушение на незаконные действия и назначить Штэфану штраф без ограничения свободы. По мнению защиты, в суде не доказано получение и использование бывшим заместителем министра средств потерпевшего.

После прений суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора, его оглашение назначено на 31 июля.

Штэфан обвиняется в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Расследование в отношении Штэфана, по данным РБК Пермь, было инициировано УФСБ России по Пермскому краю. Свою вину экс-замминистра признает.
Штэфан, являясь государственным гражданским служащим Пермского края, с использованием своего служебного положения, совершил хищение денежных средств в крупном размере. Он незаконно получил 420 тысяч рублей от директора Пермского краевого Бюро судебно-медицинской экспертизы Александра Онянова в обмен на возможность покровительства по службе. 

Штэфан был уволен с поста заместителя министра в декабре 2016 года. Он поступил на работу в ведомство по приглашению бывшего министра здравоохранения региона Ольги Ковтун в 2015 году и курировал вопросы оказания медпомощи взрослому населению Пермского края. Ранее замминистра возглавлял городскую поликлинику № 12. В конце ноября ряд пермских СМИ сообщил, что деятельностью Штэфана заинтересовались силовые структуры, проверяющие министерство на возможность коррупции во время выбора операторов на обслуживание службы скорой помощи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 17:52
Все новости Пермь
Россиянка сыграет с белоруской за выход в финал турнира WTA в РумынииСпорт, 21:40
Трамп попросил у Зеленского что-то взамен денег, потраченных на УкраинуПолитика, 21:31
Автогол «Динамо» вывел «Спартак» в финал Зимнего кубка РПЛСпорт, 21:29
Калининградский СК завел три дела против матери мальчика, убитого отчимомОбщество, 21:14
К свету: как сделать так, чтобы всем хватало электричестваРБК и Россети, 21:06
Подрядчик Чусовского моста объявил закупки на 3 млрд рублейПермь, 21:05 
В кабмине назвали новую должность экс-губернатора Новгородской областиПолитика, 21:03
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Роналду забил седьмой гол в пяти последних матчахСпорт, 20:59
Ушедший с поста губернатор Никитин поблагодарил новгородцевПолитика, 20:46
В здании МРЭО ГИБДД в Ростове-на-Дону прошли обыскиПолитика, 20:41
Экс-губернатор Новгородской области перейдет в МинтрансПолитика, 20:35
Путин отправил в отставку губернатора Новгородской областиПолитика, 20:32
В НАТО обсудили войска в Гренландии на случай «американского вторжения»Политика, 20:29
Тренер «Спартака» заявил о вероятном срыве перехода игрока сборной СербииСпорт, 20:21