Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

Исполнение гособоронзаказа ЗиД проверила особорежимная прокуратура

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Пермская прокуратура по надзору за исполнением законов на особорежимных объектах завершила масштабную проверку деятельности ФГУП «Машиностроительный завод им. Дзержинского» (ЗиД). Проверка проходила с 23 мая 2018 года по 29 июня 2018 года с участием инспекции государственного строительного надзора Пермского края. В ходе ревизии оценивалась деятельность предприятия по исполнению госзаказа, а именно, соблюдение требований закона при расходовании денежных средств предназначенных для государственного оборонного заказа за 2017 год и 3 месяца 2018 года. В этот период конкурсным управляющим ЗиД являлся Александр Иванов.

Как сообщил РБК Пермь заместитель директора ЗиД по безопасности Александр Сентябов, в ходе ревизии комиссия прокуратуры выходила на объекты, оценивала объемы выполненных работ, просматривала отснятые в ходе строительства видеоматериалы. Оценивалась документация по всем контрактам ЗиД за 2017-2018 годы, оценивались затраты на капремонты и аварийные работы.

Акт проверки был направлен новому конкурсному управляющему предприятия Александру Еремину 13 июля. Согласно документу, «нарушений закона в период с 1 января 2017 года по 31 марта 2018 года не выявлено».

По данным Сентябова, объем гособоронзаказа ЗиД на 2018 год составляет 1,5 млрд рублей, в 2017 году сумма заказа — порядка 1 млрд рублей. Согласно информации о фактически заключенных контрактах ЗиД на 2018 год, предоставленной представителем завода РБК Пермь, 89,7 % от всей суммы заказов приходится на АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», 6,3 % принадлежит АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», 4,1 % — госкорпорации Ростех.

9 июня арбитражный суд Пермского края принял решение об отстранении Александра Иванова с должности конкурсного управляющего ЗиД. По требованию налоговой инспекции на эту должность был назначен Еремин, член СРО ОАУ «Лидер». В данный момент, конкурсный управляющий обжалует решение арбитражного суда Пермского края о снятии его с должности конкурсного управляющего ЗиД. Заседание апелляционной инстанции назначено на 3 сентября.

Завод был признан банкротом в 2005 году. Сумма задолженности предприятия коммунальному оператору составляла около 30 млн рублей, общая сумма долгов — порядка 1,18 млрд рублей. В рамках процедуры банкротства был продан ряд непрофильных активов — здания ведомственной больницы, стадион «Дзержинец», здания общежитий завода и другие объекты.

В феврале 2009 года между кредиторами и заводом было заключено мировое соглашение, однако в октябре 2009 было расторгнуто по инициативе ФНС. На предприятии вновь было введено внешнее управление. В 2013 году ситуация на предприятии стабилизировалась. В ноябре 2013 года конкурсный управляющий предприятия Евгений Лысов был задержан вместе с экс-председателем комитета кредиторов ЗиДа Артуром Васильевым в рамках уголовного дела по статьям сокрытие имущества при признаках банкротства и мошенничество в особо крупном размере. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Все новости Пермь
Минобороны сообщило о поражении газового хранилища в Львовской областиПолитика, 01:28
Задержанный в Португалии глава криптокомпании отказался от помощи РоссииОбщество, 01:03
Минобороны нанесло групповой удар по газовым объектам УкраиныПолитика, 00:30
Бизнес оценил влияние аварии в Черном море на работу грузовых портовБизнес, 00:00
Власти усилят страхование российских экспортеров на зарубежных рынкахФинансы, 00:00
Выдвиженец Трампа в госсекретари объяснил, чем Китай опаснее СССРПолитика, 15 янв, 23:54
Врач опроверг возможность гибели от паров мазутаОбщество, 15 янв, 23:37
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Офицера ПВО в Крыму приговорили к сроку за сбитый российский вертолетПолитика, 15 янв, 23:30
Балицкий назвал вбросом информацию об эвакуации из Васильевского районаПолитика, 15 янв, 23:21
На нефтебазе под Воронежем начался пожар из-за атаки дроновПолитика, 15 янв, 23:19
История, технологии, принципы: за что мы ценим бренд CornelianiСтиль, 15 янв, 23:14
В Крыму и Севастополе нашли 34 погибших дельфина после разлива мазутаОбщество, 15 янв, 22:53
Рубио заявил о неизбежности уступок в переговорах с Киевом о НАТОПолитика, 15 янв, 22:51
В бассейне в Германии хлором отравились 18 человекОбщество, 15 янв, 22:32