Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Прокуратура попросила по 3,5 года обвиняемым в нападении на DJ Smash

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Гособвинение запросило для экс-депутата Александра Телепнева и предпринимателя Сергея Ванкевича наказание в виде 3,5 лет колонии-поселения. Сегодня в суде по делу по делу о причинении телесных повреждений средней тяжести Андрею Ширману (DJ Smash) начались прения сторон. Ранее в процессе были заслушаны свидетели защиты и обвинения. 

Оба подсудимых — Телепнев и Ванкевич — от участия в прениях отказались. Защита заявила о необходимости переквалификации преступления на хулиганские действия с причинением вреда здоровью средней тяжести. Адвокаты полагают, что зачинщиком драки в пермском клубе мог быть Ширман, а Телепнев и Ванкевич защищались. Кроме того, адвокаты сообщили суду, что СМИ оказывали давление на обвиняемых и их свидетелей.

Гособвинение настаивает, что преступление совершено группой лиц из хулиганских побуждений. Прокурор считает, что Телепнев и Ванкевич виновны в избиении DJ Smash. И их действия можно квалифицировать как причинение вреда здоровью средней тяжести группой лиц. Кроме того, в суде заявлено, что поведение экс-депутата и его друга в общественном месте было проявлением неуважения в обществу. Обвинитель добавляет, что у Ванкевича не прослеживается смегчающих вину обстоятельств, у Телепнева — частичное признание вины и наличие малолетних детей.

После выступлений защиты и обвинения Телепнев и Ванкевич публично принесли извинения обществу и DJ Smash.

18 июля состоится оглашение приговора.

Судебный процесс начался с того, что Ширман вспомнил события ночи с 9 на 10 февраля 2018 года. По версии следствия, Ванкевич находился у барной стойки и употреблял спиртные напитки, когда увидел Ширмана. Он в грубой форме потребовал от него сделать совместное сэлфи, но получил отказ. Тогда Ванкевич обхватил музыканта за шею и пытался поймать ракурс для выполнения снимка. Ширман скинул руку, от чего Ванкевич упал на пол. По факту нападения на российского музыканта было возбуждено уголовное дело.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Пермь
В США тысячи людей вышли на улицы против политики ТрампаПолитика, 03:40
Дочь убитого экс-мэра Самары не признала вину в вымогательствеОбщество, 03:38
В Китае запустили первую широкополосную сеть 10GТехнологии и медиа, 03:17
Самолет с освобожденными из плена россиянами приземлился в МосквеПолитика, 03:15
ФНС поддержала идею самозапрета на азартные игры «Стопазарт»Общество, 02:39
Бывшие члены команды Трампа назвали его королевским деспотомПолитика, 02:33
«Союз» с тремя космонавтами на борту отстыковался от МКСОбщество, 02:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Демпартии США остались недовольны новым выступлением БайденаПолитика, 01:38
Опрос показал рекордное неодобрение американцами экономики при ТрампеПолитика, 00:48
Патриарх Кирилл призвал молиться за мир «на просторах исторической Руси»Общество, 00:43
Популярность дубайского шоколада вызвала глобальный дефицит фисташекБизнес, 00:37
Путин и Собянин прибыли на богослужение в храм Христа СпасителяОбщество, 00:10
Что известно о Lada Iskra: дата выхода и характеристики новой моделиАвто, 00:10
В Тунисе приговорили 40 оппозиционеров за госизмену на сроки до 66 летПолитика, 00:02