Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Суд разрешил разногласия при продаже пермского манежа «Спартак»

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Арбитражный суд Пермского края рассмотрел заявление администрации Перми о разрешении разногласий по порядку продажи имущества обанкротившегося ​ООО «Магнит-Инвест» и входящего в него манежа «Спартак». По версии мэрии, спортивный комплекс является социально значимым объектом, поэтому продавать его нужно через процедуру конкурса. Суд подтвердил правоту юристов муниципалитета.

Еще в январе 2018 года Пермское УФАС по жалобе городской администрации отменило торги по продаже манежа «Спартак», которая является основным претендентом на этот актив. Находящийся в процедуре ликвидации ОАО «Экопромбанк» (основной кредитор «Магнит-Инвест») оспорил решение антимонопольного ведомства в суде. Позже в краевой арбитраж обратилась и мэрия.

Согласно определению арбитража, администрация Перми воспользовалась положением закона о банкротстве — то есть мэрия, как орган, контролирующий порядок использования социально-значимого для города объекта, имеет право на подачу в суд заявления о разрешении таких разногласий. Конкурсный управляющий «Магнит-Инвест» и основные кредиторы должника не согласились с позицией чиновников. 

Отметим, согласно пункту 5 статьи 132 данного закона, социально значимые объекты, не проданные посредством конкурса и повторных торгов, подлежат передаче объекта в муниципальную собственность. На то, что мэрия хочет получить спорный объект бесплатно указал в ходе судебного заседания представитель «Экопромбанка». Суд отклонил довод о злоупотреблении правом со стороны администрации.

Как ранее сообщал РБК Пермь, 8 декабря 2017 года конкурсный управляющий «Магнит-Инвест» Елена Котельникова объявила повторный аукцион по продаже имущественного комплекса компании, в том числе манежа «Спартак». Предыдущий аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок. На последних торгах цена за недвижимость была установлена на уровне 270 млн рублей. Тогда как в бюджете Перми на покупку манежа было заложено всего лишь 160 млн рублей.

Манеж «Спартак», построенный в 1977 году, до недавнего времени принадлежал совладельцу обанкротившегося «Экопромбанка» Владимиру Нелюбину, был передан на реализацию для погашения долга перед кредитным учреждением. На его базе проводились крупные спортивные мероприятия. Сейчас в спортивном комплексе арендуют помещения четыре муниципальных учреждения дополнительного образования. В них обучаются порядка 700 детей. В защиту позиции администрации Перми выступили региональное министерство физической культуры, спорта и туризма, комитет по физической культуре и спорту, а также пять спортивный федераций.

В итоге суд признал здание легкоатлетического манежа социально-значимым объектом и определил порядок продажи объекта с помощью конкурса. Решение может быть обжаловано в течение десяти дней.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 ноября
EUR ЦБ: 97,16 (+0,24)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Курс доллара на 28 ноября
USD ЦБ: 88,7 (-0,11)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Все новости Пермь
Цифровой двойник человека, термояд и кванты: какие планы у ученых РБК и Росатом, 13:01
Минфин предложил ограничить содержание спирта в алкогольном мороженом Общество, 12:55
Почему все едут в Архыз РБК и LADA, 12:50
Что российский рынок интернет-рекламы готов поставлять на экспорт Отрасли, 12:49
WSJ узнала о поиске SEC доказательств мошенничества с активами Binance.US Крипто, 12:48
Песков ответил Столтенбергу на слова о предотвращении эскалации Политика, 12:47
Крупнейший в мире айсберг А23а вынесло на чистую воду. Фоторепортаж Общество, 12:45
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Рябков не подтвердил планы контактов с США по вопросам ядерного оружия Политика, 12:43
Искусственный интеллект может сделать будущее мрачным. Как этого избежать Pro, 12:40
Какое здание есть во всех фильмах про Джеймса Бонда с 1995 года РБК и ЛСР, 12:38
Суд прекратил производство по иску «Транснефти» к «Роснефти» на ₽2 млрд Бизнес, 12:38
«Балтика» не будет увольнять Игнашевича после серии неудач Спорт, 12:36
Диета для женщин: как правильно питаться, чтобы похудеть Стиль, 12:35
В Финляндии снесут здание бывшего генконсульства России Политика, 12:30