Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Прокуратура просит для экс-министра связи Прикамья условный срок

Из 26,7 млн рублей, похищенных в группе лиц, Евгений Балуев добровольно возместил 2,3 млн рублей.
Евгений Балуев
Евгений Балуев (Фото: Архив РБК Пермь)

Сегодня в Перми завершились прения сторон в повторном процессе по делу бывшего министра информационного развития и связи Прикамья Евгения Балуева. Судья Светлана Войтко назначила на 25 мая его выступление с последним словом. Гособвинение  предложило приговорить экс-министра к 5-летнему условному заключению с испытательным сроком 4 года и штрафом в 1 млн рублей. Защита согласилась с позицией прокуратуры.

На первом слушании этого уголовного дела, проходившем в особом порядке, гособвинитель Виталий Копылов просил 4 года условного заключения со штрафом в 800 тыс. рублей. Судья Ленинского районного суда Перми Сергей Сыров 30 ноября 2017 года приговорил Балуева к 6-летнему лишению свободы в колонии общего режима со штрафом 1 млн рублей. Это наказание за хищение 26,7 млн рублей при ремонте филиалов краевого многофункционального центра (МФЦ) в Перми, Добрянке и Краснокамске, а также за незаконное хранение 13 боевых патронов.

На слушаниях апелляционной жалобы в Пермском краевом суде 7 февраля 2018 года прокуратура Прикамья настояла на отмене такого приговора по процессуальным основаниям. Балуев не признал объем похищенных денежных средств, что означает отсутствие обязательного условия для рассмотрения дела в особом порядке – указала апелляционная инстанция. Отменив приговор, Пермский краевой суд освободил обвиняемого из СИЗО под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Новое разбирательство идет в Ленинском районном суде Перми с 28 февраля на общих основаниях. Открыв 15 мая прения сторон, гособвинитель Галина Леус назвала доказанной версию ФСБ о совершенных Балуевым преступлениях. Смягчающими вину обстоятельствами предложено признать раскаяние подсудимого, наличие у него двух малолетних детей, активное способствование расследованию и частичное возмещение причиненного ущерба. 

Защита поддержала прокуратуру, отметив при этом противоречия в показаниях уже осужденных соучастников. Экс-руководитель КГАУ «Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) Дмитрий Дымбрылов приговорен к 3 годам исправительной колонии общего режима со штрафом 305 тыс. рублей. Бывшая замруководителя МФЦ Наталья Гладкова наказана на 4 года заключения со штрафом 800 тысяч рублей — с отсрочкой исполнения приговора. Бизнесмен Илья Гладков осужден на 4,5 года лишения свободы условно со штрафом 800 тыс. рублей. Бизнесмен Иван Овчинников получил 3-летний условный срок со штрафом 250 тыс. рублей.

Защита напомнила, что Балуев представил в суд расписку о вручении осужденным Гладковым 500 тысяч рублей — компенсации за погашение ими ущерба. Ранее он вернул в МФЦ, признанному потерпевшей стороной, 1,8 млн рублей. Напомним, супруги Гладковы перечислили более 20,85 млн рублей. Еще 2,3 млн рублей возместил Овчинников, при этом была оставлена под арестом его изъятая при обыске наличность — 2,47 млн рублей, $2278 и 1480 евро. Таким образом, полностью возмещен ущерб, причиненный в 2014-2015 годы при мошенничестве с ремонтом пяти филиалов МФЦ (24,55 млн рублей) и в 2014-2016 годы от хищения премий (2,15 млн рублей).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 15:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 15:41
Все новости Пермь
Неделя в Прикамье: рейс до Сухума, спрос на глэмпинги и рост ипотеки Пермь, 16:04 
Медведев предложил США отправить «лучшие в мире подлодки» к Франции Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Моди допустил рост товарооборота с Россией до $100 млрд раньше срока Экономика, 15:58
Звонарева в 41 год вышла в полуфинал крупного турнира ITF Спорт, 15:58
Украинская триатлонистка оскорбила решившую выступать за Россию Лыскун Спорт, 15:58
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 15:57
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Власти США назвали ожидаемое число иностранных гостей на ЧМ-2026 Спорт, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Глава Euroclear пообещала оспорить в суде план изъятия российских активов Политика, 15:45
Увольнение как развод: какие вопросы задать сотруднику на exit-интервью Образование, 15:41
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Кремле назвали последствия отказа Киева выполнить требования Москвы Политика, 15:38
Telegraph узнала о просьбе Мадуро сохранить $200 млн в обмен на отставку Политика, 15:32