Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

«Мотовилихинские заводы» признаны банкротом

«Мотовилихинские заводы» признаны банкротом

Сегодня арбитражный суд Пермского края  признал ПАО «Мотовилихинские заводы» банкротом и открыл в его отношении конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Арбитражный суд назначил исполняющим обязанности конкурсного управляющего ПАО «Мотовилихинские заводы» члена САУ «СРО «Дело» Виталия Шемигона.

«Открытие конкурсного производства не означает прекращение производственной деятельности и ликвидацию предприятия. Это следует и из буквы закона, и из практики его применения к предприятиям оборонного комплекса», — комментируют в машхолдинге введение процедуры банкротства.

Также в сообщении компании говорится, что «Мотовилихинские заводы» являются единственным производителем в стране по целому ряду изделий военно-промышленного комплекса. Предприятие имеет действующие контракты и продолжит выполнять гособоронзаказ.

В ноябре 2017 года в б​анк «Россия» потребовал 7,2 млрд рублей с пермского ЗАО «Торговый дом «Мотовилихинские Заводы» («дочка» оборонного холдинга «Мотовилихинские заводы». В марте 2018 года арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил взыскать с ЗАО в пользу АО «Акционерный Банк «Россия» задолженность в размере — 7,1 млрд рублей, а также просроченную задолженность по процентам за пользование кредитом — 50,7 млн рублей и неустойку за просроченные проценты за пользование кредитом — 128,1 тысячи рублей, а также расходы по уплате госпошлины в размере 200 тысяч рублей.

Корпорация «Ростех» активно заявляла о возможности процедуры оздоровления в ПАО «Мотовилихинские заводы». Так, в феврале 2017 года заместителя министра обороны РФ Юрий Борисов заявил, что мощности завода будут загружены военными заказами до 2027 года. Тогда же заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Александр Назаров сообщил в интервью ТАСС о возможности передачи части избыточной площади машхолдинга для нужд Перми. «Мы намерены существенно модернизировать предприятие, сделать его современным, компактным», — заявлял Назаров.

Заявление о признании несостоятельным ПАО «Мотовилихинские заводы» направил в арбитражный суд Пермского края АО «ВНИИ «Сигнал», долг машхолдинга перед которым составляет 32,1 млн рублей. 4 августа 2017 года на предприятии была введена процедура наблюдения. Это не единственное в 2017 году заявление о банкротстве предприятия. Кроме того, ПАО «Мотовилихинские заводы» задолжало ФНС 56 млн рублей. Из-за чего  ФНС наложила ограничения на операции по счетам. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Пермь
Британия захоронит 140 тонн плутонияПолитика, 06:23
Каких членов нового правительства Трампа утвердил сенатПолитика, 06:07
Сенат утвердил кандидата Трампа на пост главы ПентагонаПолитика, 06:06
Маску не дадут офис рядом с Трампом из-за «ледяной девы»Политика, 05:52
США официально переименовали Мексиканский залив в АмериканскийПолитика, 05:26
Вильфанд спрогнозировал москвичам самый теплый январь в историиОбщество, 05:01
Экспорт вооружений США в 2024 году достиг рекордаПолитика, 04:48
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Полянский заявил о «проявлении» политики Трампа на заседании ООНПолитика, 04:25
На Бали задержали основателя «русской деревни»Политика, 04:03
Мексика отказала США в приеме депортационного рейсаПолитика, 04:01
На Украине допустили допрос Сырского по делу арестованных генераловПолитика, 03:37
Мэрилину Мэнсону не станут предъявлять обвинения в насилииОбщество, 03:32
Посланник Трампа допустил покупку оружия для Украины за счет РоссииПолитика, 03:07
Глава ЕЦБ заявила о возможном привлечении в ЕС «талантов» из СШАПолитика, 02:47