Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Пермь ,  
0 

«Мотовилихинские заводы» избавляются от земли и цехов

Предприятие выставило на публичные торги производственные помещения на берегу Камы.
Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Сегодня на портале Avito ПАО «Мотовилихинские заводы» разместило объявление о продаже производственного комплекса общей площадью 22,5 тысячи м² . Объект включает в себя два производственных корпуса площадью 9,17 и 5,7 тысяч м², административно-бытовой корпус площадью 7,6 тысяч м² и земельный участок общей площадью 19,1 га. Стоимость объекта оценена в 300 млн рублей, оговаривается возможность приобретения объекта по частям. Покупателям предлагается торг.

Этот и другие непрофильные активы предприятие предлагает к продаже и на своем официальном сайте. ПАО предлагает купить также комплекс зданий «Бюро пропусков», несколько земельных участков, в том числе отведенные под жилищное строительство, несколько незавершенных объектов и сооружения берегоукрепления. Все объекты находятся за производственной территорией завода.

Как пояснили РБК Пермь в ПАО «Мотовилихинские заводы», объекты, не задействованные в производственном процессе, предприятие продает постоянно. Данный объект был выставлен на продажу несколько лет назад, но пока не нашел покупателя. Информация о реализуемых непрофильных активах публикуется на сайте предприятия, а также других интернет-площадках.

Напомним, в феврале 2018 года заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Александр Назаров сообщил в интервью ТАСС о возможном избавлении от части площадей предприятия. «Мы намерены существенно модернизировать предприятие, сделать его современным, компактным», — уточнил Назаров. О каких участках идет речь он не уточняет. Обсуждалось, что ряд активов в разных городах России корпорация намерена передавать для нужд муниципалитетов.

Как сообщал в декабре 2017 года КоммерсантЪ-Прикамье, «Мотовилихинские заводы» готовы продать крупные непрофильные активы, чтобы снизить кредиторскую задолженность. В их число, как ожидается, войдут ЗАО «Агротехмашстройсервис (татарский производитель туалетной бумаги «Нега») и ООО «Тепло-М» (пермская котельная ВК-2). На предприятии поясняли, что, продав эти активы, компания лишится дополнительных расходов на капремонт оборудования и поддержание его в работоспособном состоянии.

Ранее принадлежащий «Мотовилихинским заводам» универсальный дворец спорта «Молот» сдан в аренду краевому министерству спорта. В ноябре 2017 года ПАО «Мотовилихинские заводы» и региональное ведомство подписали договор о передаче в аренду УДС. Управлять дворцом спорта будет КГАУ «Центр спортивной подготовки», подконтрольное краевому минспорта. В 2004 году предприятие продало ДК им. Ленина Пермскому епархиальному управлению христиан веры евангельской («Новый Завет») за сумму в 50 млн рублей. Ежегодное содержание объекта обходилось заводу в 3 млн рублей.

Напомним, в августе 2017 года одно из крупнейших в Прикамье оборонных предприятий, подконтрольных госкорпорации «Ростех», — ПАО «Мотовилихинские заводы» (МЗ) — вошло в процедуру наблюдения. Сумма кредиторской задолженности составляет 15 млрд рублей, основная часть из которых задолженность перед банками.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Пермь
Патриарх Кирилл призвал священников изучать марксизмПолитика, 00:04
В Брянской области сбили три дронаПолитика, 26 апр, 23:37
Китай установил флаг на спорном рифе вблизи важного форпоста ФилиппинПолитика, 26 апр, 23:31
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 26 апр, 23:30
На юге Москвы загорелась крыша административного зданияОбщество, 26 апр, 23:18
МИД заявил о данных о сотнях погибших в Суджанском районеПолитика, 26 апр, 22:56
Суд передал православную церковь и русское кладбище в Ницце РоссииОбщество, 26 апр, 22:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число жертв взрыва в иранском порту возросло до восьми человекОбщество, 26 апр, 22:34
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 26 апр, 22:12
Спектакль с Михаилом Боярским отменили из-за состояния артистаОбщество, 26 апр, 21:48
«Спартак» впервые за три года проиграл ЦСКАСпорт, 26 апр, 21:30
В некоторых районах Москвы пошел снег. ВидеоОбщество, 26 апр, 21:23
Эстония освободила следовавший в Россию танкер KiwalaПолитика, 26 апр, 21:22
Хуситы сообщили о ранении троих моряков из России при ударе США по портуПолитика, 26 апр, 21:14