Перейти к основному контенту
Пермь ,  
1 

В Прикамье в 2018 году оборот в общепите упал на ₽300 млн

Эксперты полагают, что в силу изменения модели поведения, пермяки ходят в кафе «приятно провести время».
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Оборот розничной торговли в январе-феврале 2018 года сложился в сумме 82,9 млрд рублей рублей, что составляет 108,3% к соответствующему периоду прошлого года (в сопоставимых ценах). В абсолютных цифрах увеличение оборота — 7 млрд рублей. Эти данные сегодня приводит Пермьстат. 

По данным статистики, более всего жители Прикамья покупали товары продуктовой группы. Здесь оборот увеличился на 10%, в абсолютных цифрах — на 4 млрд рублей. Представители торговых сетей подтверждают РБК Пермь увеличение покупательской активности, так директор пермской торговой сети «Семья» Наталья Островская сообщила РБК Пермь, что уровень среднего чека за февраль 2018 года сохранился на уровне января 2018 и даже показал небольшой рост. Ранее  РБК Пермь писал, что по данным исследовательской группы Ромир, размер среднего чек при покупках в рознице в Прикамье ниже, чем в целом в России.

Едим дома

В то же время, оборот общественного питания в начале 2018 года сложился в сумме 3,3 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 13,0% ниже уровня прошлого года.

«В силу снижения доходов населения, люди меняют модель поведения, чаще едят дома и реже ходят в кафе. Мы видим, что наши гости заказывают не три, а два или одно блюдо. В то же время проводят больше времени в зале. Приходят не поужинать, а приятно провести время», — отмечает владелец ресторана «Медь» Алексей Ковыев.

По данным эксперта, также на 10-15%  в 2108 году упал и размер среднего чека.

Ранее собеседники РБК Пермь в отрасли отмечали, что рынок общественного питания в 2017 году «нащупал дно» и даже показал некоторый рост. Тенденция 2017 года — интерес публики усилился к нишевым заведениям с оригинальной концепцией — гастропабам, национальным ресторанам. Рестораторы отмечали, что фаза падения отрасли себя исчерпала и впервые за последние три года идет постепенное восстановление оборота общепита в Пермском крае.

Так, по данным Пермьстата, наибольший рост наблюдался в сентябре 2017 года: оборот общепита в этом месяце вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил около 2 млрд рублей. С января 2018 года оборот в общепите продолжил падение, в первый месяц года отрицательный показатель составил 9,7%.

Изучите сведения в каталоге по регионам
Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Умеров заявил о передаче России украинского варианта меморандума Политика, 22:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
В центре Москвы напали на философа игумена Евмения Общество, 22:04
Путин поручил разобраться с «врачами-шаманами» в сборных России Спорт, 21:57
Зеленский заявил о нежелании Украины воевать до 2026 года Политика, 21:45
«Сочи» проиграл «Пари НН» в первом стыковом матче за место в РПЛ Спорт, 21:37
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Лавров обсудил с Рубио новый раунд переговоров с Украиной Политика, 21:33
Первая россиянка пробилась в третий круг «Ролан Гаррос» Спорт, 21:08
Минск опроверг заявления Киева о «блефе» с «Орешником» в Белоруссии Политика, 21:08
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекёсток, 20:52
На Кубани замминистра задержали по подозрению в мошенничестве Общество, 20:42
Курс евро на 29 мая
EUR ЦБ: 90,34 (-0,56)
Инвестиции, 20:19
Курс доллара на 29 мая
USD ЦБ: 79,6 (-0,01)
Инвестиции, 20:19
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:18
В Минпромторге объяснили ситуацию с зарплатами на «Ростсельмаше» Общество, 20:13