Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

Подозреваемые в картеле поставщики пытаются доказать невиновность

Антимонопольное разбирательство законности поставок питания в медучреждения Прикамья отложили до февраля.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Пермское УФАС подозревает ООО «Элиона» и ООО «АМЕГА» в картельном сговоре при поставках питания в медучреждения края — речь может идти о контрактах на сумму 3,81 млрд рублей. Сегодня состоялось первое задание комиссии по антимонопольному делу. 

По данным РБК Пермь, компании, которые обвиняются в картеле, заявляют, что подавали обращения фирме-посреднику, которая, в свою очередь, готовила и подавала заявки от их лица.

В итоге решение отложили до 6 февраля в связи с уточнением позиции ответчиков. Комиссия УФАС также запросила у представителей компаний новые доказательства в подтверждение изложенной позиции, сообщает пресс-служба ведомства. Юристы, представляющие интересы «Элиона» и «АМЕГА», пока отказались от комментариев, сославшись на то, что руководители компаний в отъезде.

Как ранее сообщал РБК Пермь, поставщики питания в пермские больницы отрицают факт картельного сговора. В предприятиях общепита редакции ранее заявили, что ни один факт, приведенный федеральным ОНФ, не подтвержден документально.

По данным проекта ОНФ «За честные закупки», с 2011 по 2017 год «Элиона» и «АМЕГА» совместно участвовали в 36 торгах, а сумма контрактов, полученных с 2010 года, по предварительной оценке, составила 3,81 млрд рублей. Также большинство торгов с участием ООО проходили почти без снижения первоначальной цены — не более 0,5%. ОНФ обратилось в УФАС с просьбой проверить деятельность компаний. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Пермь
Из-за антисанитарии в Перми на месяц закрыли узбекское кафе Пермь, 09:43 
Конфликт Израиля и Ирана. Главное Политика, 09:43
Сотрудник работает в свой отпуск. Какой штраф за это заплатит компанияПодписка на РБК, 09:41
Отделение посольства США в Тель-Авиве пострадало от ракетных ударов Ирана Политика, 09:34
В «Почте России» рассказали, на вайб каких поколений ориентируются Технологии и медиа, 09:33
Орешкин заявил, что российской экономике нужен «шаг не вперед, а вверх» Экономика, 09:31
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекрёсток, 09:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
IТ-компании расширяются через сделки M&A. Почему это важно для инвесторовПодписка на РБК, 09:30
Как тарифная война США может помочь сотрудничеству ЕАЭС с АСЕАН Политика, 09:25
Гуру не справится: кого точно не стоит назначать руководителем проектаПодписка на РБК, 09:20
Bloomberg сообщил о страхе бесконечной войны с Ираном в Израиле Политика, 09:20
Многократный чемпион мира по мотогонкам на льду погиб в Башкирии Спорт, 09:14
КСИР пообещал продолжать операции против Израиля до полного уничтожения Политика, 09:07
5 шагов к зумерам: как не потерять клиентов поколения Z и АльфаПодписка на РБК, 09:02