Президент пермского «ЭР-Телеком Холдинга» решил учить в Петербурге

Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) предложит разработки интернета вещей для телекоммуникационного холдинга.

РБК Пермь

Фото: РБК Пермь

Входит в сюжеты
В этой статье

Пермский «ЭР-Телеком Холдинг» и Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) заключили соглашение о партнерстве. Документ подписали ректор ИТМО Владимир Васильев и президент холдинга Андрей Кузяев.

По соглашению планируется подготовка кадров для телекоммуникационной компании. Кроме того, холдинг и университет намерены разрабатывать технологии в области интернета вещей и технологий «умного города» для Санкт-Петербурга. Стороны заинтересованы, в первую очередь, в развитии технологий интернета вещей (Internet of Things – IoT) для городских задач с использованием протокола LoRaWAN. Об этом сообщается на портале вуза.

Изучить «умный город»

Как пояснили РБК Пермь, холдинг заинтересован использовании новых перспективных разработок ИТМО, в частности — в области IoT, и рассчитывют на научно-исследовательские возможности университета. Также есть интерес к некоторым уже имеющимся разработкам, и к сотрудничеству с вузом по созданию новых прикладных технологий.

В «ЭР-Телеком Холдинге» размер инвестиций в обучение персонала а также в научно-исследовательские разработки в рамках соглашения с ИТМО не раскрывают.

Прошли в вуз без конкурса

«Стратегическое партнерство с университетом ИТМО, обладающим репутацией ведущего национального научно-исследовательского центра в области информационных и оптических технологий, является последовательным шагом, направленным на усиление наших компетенций, повышение эффективности и конкурентоспособности», — приводит слова Кузяева пресс-служба холдинга.

РБК Компании
Оптовые компании с выручкой более 2 млрд рублей в год
Посмотрите сведения в каталоге
Оптовые компании с выручкой более 2 млрд рублей в год
РБК Компании
Старейшие компании в сфере телерадиовещания
Изучите актуальные данные в региональном каталоге
Старейшие компании в сфере телерадиовещания
РБК Компании
Рекламные метрики — CPC, CPA, CPL, CPM: что это и как использовать
CPC, CPA, CPL и CPM — ключевые рекламные метрики. Как их считать, чем они отличаются и какую использовать для оценки трафика, лидов и продаж
Рекламные метрики — CPC, CPA, CPL, CPM: что это и как использовать

Также в заявлении говорится, что сотрудничество позволит обеспечить компанию высококвалифицированными кадрами. Стороны планируют организовать совместную подготовку кадров, а также разрабатывать и реализовывать программы дополнительного профессионального образования. В перспективе — студенты ИТМО смогут проходить стажировки на предприятиях «ЭР-Телеком» в Санкт-Петербурге.

«В выборе вуза-партнера сыграло и то, что ректор ИТМО Владимир Васильев является руководителем проектного офиса «Умный Санкт-Петербург», — отмечается в пресс-{style="color: rgb(0, 128, 0); font-family: Georgia, Times, "Times New Roman", serif; font-style: italic;"}релизеучебного заведения.{style="color: rgb(0, 128, 0); font-family: Georgia, Times, "Times New Roman", serif; font-style: italic;"}

По данным РБК Петербург, в конце 2016 года Университет ИТМО продал свою долю (33%) в ООО «Квантовые коммуникации» компании «Неотех» за 10 млн рублей. Это первый в истории России случай покупки венчурным инвестором доли университета в малом инновационном предприятии. В 2017 году сумма заключенных контрактов превысила 24 млн рублей.

Наука для вещей

Напомним, пермский «ЭР-Телеком-Холдинг» намерен к 2019 году развернуть российскую сеть интернета вещей на базе технологии LoRaWAN (Long Range Wide Area Networks). Она будет работать в 60 городах, а также на производственных площадках корпоративных клиентов компании.

«Эр-Телеком холдинг» — второй по величине российский интернет-провайдер и третий из операторов кабельного ТВ и один из активных игроков на рынке M&A в отрасли телекоммуникаций. В 2017 году холдинг нарастил присутствие в Санкт-Петербурге, когда местный телекоммуникационный оператор «Вест Колл СПб» (входит в пермский холдинг) приобрел компанию «Директ-Телеком». Ее подразделение обслуживало таких корпоративных клиентов как Исаакиевский собор, Водоканал, Ленэнерго.

По предварительным данным аналитического агентства «ТМТ Консалтинг», в 2017 году объем рынка телекоммуникаций в России вырос на 1,3% по сравнению с 2016 годом и достиг 1,62 трлн рублей. В 2017 году в России создан новый рынок на базе «интернета вещей» при появлении коммерческих сетей пятого поколения (5G) и других технологий в 2021–2022 годах.

По разным оценкам рынок цифровой экономики в России на ближайшие пять лет оценивается от 800 млрд до 3 трлн рублей. Во время визита в Пермь президента Владимира Путина в сентябре 2017 года, губернатор Максим Решетников заявил, что к 2025 году доля цифровой экономики в регионе должна вырасти с 2,5% до 4%.

Авторы
Теги
ИА РБК Пермь