Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Пермский бизнес говорит о цене внедрения интернета вещей

Вице-премьер правительства Пермского края Алексей Чибисов: «Без цифры смогут прожить только те, кто занимаются народными промыслами».
Пермский бизнес говорит о цене внедрения интернета вещей

Панельная дискуссия первого «Делового форума» РБК Пермь вызвала споры между представителями бизнеса и власти о том, кто должен первым инвестировать в цифровую экономику. 

Как отметил председатель совета директоров ПАО «Метафракс» Армен Гарслян, «самое главное — грамотно потратить деньги, цифровая экономка — это упорядочение бизнес-процесса». Он добавил, что ряд предприятий, те, кто не оцифровывает свой бизнес — рухнут и не смогут развиваться в современной экономике. При этом, Гарслян заметил, что в первую очередь государство должно инвестировать в цифровую экономику.

«От Перми до Губахи ехать час, на этом участке выпадет связь. От Перми до Березников — не лучше. Если мы это не настроим, то к цифровой экономике не придем», — добавил Гарслян.

Министр связи Пермского края Павел Шевыров парировал, что с 2017 года в Прикамье начала работать программа развития связи.

Представители пермской компании «Форсайт» уточнили, что сегодня стоимость цифровизации неподъемна для малого и среднего бизнеса. По словам участников IT-отрасли, сейчас готовы активно внедрять интернет вещей только крупные промышленные предприятия.

По мнению вице-премьера правительства Пермского края Алексея Чибисова, чем больше будет спроса на рынке, тем больше компаний будет предлагать схожих услуг, их цена начнет снижаться.

«Если мы беспокоимся о сохранности информации, то мы должны ее хранить в России. Сейчас все пропитано цифрой, это не разделить, без цифры смогу прожить только те, кто занимаются народными промыслами», — пояснил свою точку зрения Чибисов. 

Изучите сведения в каталоге по регионам
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

По разным оценкам рынок цифровой экономики в России на ближайшие пять лет оценивается от 800 млрд до 3 трлн рублей. Во время визита в Пермь президента Владимира Путина в сентябре 2017 года, губернатор Максим Решетников заявил, что к 2025 году доля цифровой экономики в регионе должна вырасти с 2,5% до 4%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Пермь
Ситибанк объявил о ребрендинге в «РенКап Банк» Бизнес, 14:52
Экс-министр, автор учебников, переговорщик: карьера Владимира Мединского 14:49
Страшно открыть рот: как обрести уверенность и продать свою экспертизу Образование, 14:44
В Москве почти в 2,8 раза вырос спрос на квартиры дороже ₽1 млрд Недвижимость, 14:44
WSJ описала хаос в Министерстве безопасности США при Кристи Ноэм Политика, 14:38
Мединский возглавит делегацию России на переговорах в Женеве Политика, 14:36
Допуск на Игры вопреки допинг-тесту. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 14:33
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Балицкий сообщил об ударе по гуманитарному штабу в Запорожской области Политика, 14:30
Аналитик оценил снижение ставки ЦБ фразой «курочка по зернышку клюёт»
РАДИО
Экономика, 14:30
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян Инвестиции, 14:28
В выбросах межзвездной кометы увидели «строительные блоки жизни» Политика, 14:26
МОК не увидел нарушений во флаге России на шлеме итальянца Спорт, 14:25
Переход прав на аэропорт Домодедово зарегистрировали в ЕГРЮЛ Финансы, 14:22
Итальянка выступит на Олимпиаде после недели отстранения за допинг Спорт, 14:20