Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Пермь ,  
0 

Бывшая замглавы пермского МФЦ призналась в хищении 26,7 млн рублей

В надежде на смягчение наказания подсудимая Наталья Гладкова попросила рассмотреть ее дело в особом порядке, без исследования улик и допроса свидетелей.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Сегодня в Перми началось слушание уголовного дела бывшего замруководителя КГАУ «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Натальи Гладковой, обвиняемой в двух эпизодах мошенничества с общим ущербом в 26,7 млн рублей.

С учетом особого порядка начатого разбирательства за каждый эпизод ей грозит не более 2/3 максимального наказания — то есть до 6 лет 8 месяцев лишения свободы. В Ленинский районный суд 33-летняя женщина явилась с большой сумкой, с какой подсудимые приходят перед ожидаемой отправкой в СИЗО.

Как ранее сообщал РБК Пермь, Гладкова была задержана 4 апреля 2016 года и находилась под стражей около двух месяцев. За сотрудничество с прокуратурой Пермского края ей изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Обвиняемая изобличила четырех соучастников — бывшего министра информационного развития и связи Пермского края Евгения Балуева, экс-руководителя МФЦ Дмитрия Дымбрылова, бизнесмена Ивана Овчинникова и своего мужа, бизнесмена Илью Гладкова. Все они также заключили сделки со следствием.

Илья Гладков пришел на процесс по делу супруги уже осужденным. Приговором от 25 декабря 2017 года он признан виновным в мошенничестве при ремонте филиалов МФЦ «Орджоникидзевский» и «Центральный-2» в Перми с ущербом в 19,4 млн рублей. С учетом полного возмещения вреда, причиненного госучреждению, его приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в 500 тысяч рублей. Сегодня Илья Гладков сообщил РБК Пермь, что не стал обжаловать приговор.

Наталья Гладкова курировала «строительные» проекты в МФЦ. При ремонте филиалов «Кировский-3» в Перми, «Краснокамский» и «Добрянский» посредником между госзаказчиком в лице МФЦ и подрядчиками выступал бизнесмен Иван Овчинников. Строительно-техническая экспертиза определила, что сумма хищений превысила 5,09 млн рублей. Приговором от 5 июля 2017 года Овчинников, частично возместивший ущерб, наказан на 3 года условного заключения со штрафом в 250 тысяч рублей. 11 октября экс-глава пермского МФЦ Дмитрий Дымбрылов был осужден на три года колонии общего режима со штрафом в 305 тысяч рублей. Бывший министр Балуев приговорен 30 ноября к шестилетнему лишению свободы со штрафом в 1 млн рублей.

«Гладкова пояснила, что мы сможем заработать. По ее словам, никто и никогда не сможет определить, что и почем закупили подрядчики и сколько они реально потратили денег. Некоторые материалы у них есть в наличии от предыдущей работы, что-то они смогут достать полуофициально за полцены. Также в каких-то магазинах у них есть большие скидки, которые можно не показывать в сметной документации. С рабочими у них тоже расчет наличным», — рассказал Балуев на допросе в ФСБ.

В ходе расследования было арестовано имущество Гладковой: квартира в центре Перми стоимостью 8,1 млн рублей, земельный участок в селе Красная Слудка Добрянского района ценой 850 тысяч рублей, автомобиль Lexus RX270, два банковских счета со вкладом на 513,2 тысяч рублей, а также изъятые при домашнем обыске 997,5 тысяч рублей наличными.

Авторы

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 8 декабря
EUR ЦБ: 99,81 (-0,32)
Инвестиции, 07 дек, 16:50
Курс доллара на 8 декабря
USD ЦБ: 92,57 (-0,22)
Инвестиции, 07 дек, 16:50
Все новости Пермь
На кого из великих коллекционеров прошлого вы похожи. Тест РБК и СберПервый, 08:38
Microsoft нашла фейковые видео звезд Голливуда о «наркомании Зеленского» Политика, 08:37
Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Pro, 08:34
Реконструкция вокзала Пермь II начнётся не раньше лета следующего года Пермь, 08:30 
«Уникальный момент трансформации». Чем вызван бум IPO и продолжится ли он Инвестиции, 08:30
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 08:25
Минтранс доработал поправки о борьбе с «эффектом кенгуру» Общество, 08:25
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Десять примеров контраварийного опыта езды РБК и Ингосстрах, 08:12
В Москве на фиолетовой ветке метро человек упал на пути Общество, 08:12
Shafaq сообщил об обстреле района посольства США в Багдаде Политика, 08:06
Как проверить надежность сотрудников дистанционно РБК и МТС, 08:01
МВД поспорило об аварийности такси со страховщиками Бизнес, 08:00
В России замедлился рост расходов на жилье во время путешествий по стране Общество, 08:00
Что стало известно на суде о банде силовиков-киллеров из 1990-х Общество, 07:42