Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Предприниматель Иван Овчинников получил 3 года по «делу МФЦ» Прикамья

Осужден один из участников преступной группы, похитившей мошенническим путем более 5 млн рублей из регионального бюджета. Бизнесмен выступит свидетелем по делу экс-министра связи Пермского края Евгения Балуева.
Экс-министр связи Пермского края Евгений Балуев
Экс-министр связи Пермского края Евгений Балуев (Фото: perm.ru)

Суд Ленинского района Перми приговорил бизнесмена Ивана Овчинникова к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года и штрафом в 250 тыс. рублей. Бизнесмен проходил Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, Овчинников состоял в преступной группе, занимавшейся мошенничеством при ремонте регионального МФЦ. От имени подрядных организаций предоставлял недостоверные данные об объемах и стоимости работ по ремонту объектов КГАУ «Пермский краевой МФЦ ПГМУ», после чего получал денежные средства, поступавшие из бюджета Пермского края на оплату предусмотренных сметами расходов, часть которых передавал участникам группы. Таким образом было похищено более 5 млн рублей.

Суд рассмотрел уголовное дело в отношении Овчинникова в особом порядке, в связи с заключением осужденным досудебного соглашения о сотрудничестве. До судебного процесса Овчинников заплатил многофункциональному центру 1,7 млн рублей – 1/3 ущерба, причиненного, по версии ФСБ, совместно с бывшим министром связи Прикамья Евгением Балуевым и сестрой его жены, бывшим замруководителя МФЦ Натальей Гладковой.

Напомним, в июне 2016 года сотрудники ФСБ задержали министра информационного развития и связи Пермского края Евгения Балуева. Задержание произошло в рамках дела о хищении более 31 млн руб. руководством КГАУ «Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ). Помимо Е. Балуева обвиняются его заместитель Наталья Гладкова, экс-руководитель регионального МФЦ Дмитрий Дымбрылов и предприниматель Иван Овчинников.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Пермь
Генконсул сообщил о росте интереса украинцев в США к переезду в Россию Политика, 10:51
Министр из Кении поедет в Москву и обсудит вербовку граждан для боев Политика, 10:47
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 10:42
МИД заявил о сохранении за рубежом стереотипа о медведях на улицах России Политика, 10:41
Главком армии Норвегии предложил создать горячую линию с Россией Политика, 10:40
Акции «Аренадаты» выросли на 13% после выхода предварительного отчета Инвестиции, 10:37
Украинский скелетонист нарушил запрет МОК на шлем с погибшими атлетами Спорт, 10:35
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Bloomberg узнал, что было до угроз Трампа сорвать открытие моста в Канаду Политика, 10:34
Спрос на вторичное жилье в Москве снизился за месяц более чем в два раза Недвижимость, 10:33
Бастрыкин возбудил дело против экс-судьи из Ухты за «северные выплаты» Общество, 10:32
Тяжелейшая неделя с 2022 года. Что нужно биткоину для возобновления роста Крипто, 10:28
Гладков заявил, что переживает за информирование жителей из-за Telegram Политика, 10:24
СК возбудил дело после госпитализации шести детей в Перми Общество, 10:24
Оверквалифайды в IT: в чем риски и плюсы работы с ними Образование, 10:18