Визита главы государства в Пермь ждали с середины лета 2017 года. Официальная программа его пребывания в Перми появилась на официальном сайте Кремля в вечером 7 сентября. Ближе к шести вечера 8 сентября самолет первого лица страны приземлился в пермском аэропорту. На встрече «Цифровая экономика» в компании «ЭР-Телеком Холдинг» президент заявил: «То, что мы здесь посмотрели — впечатляет».
ФАС России разрешила пермскому «Эр-Телеком Холдингу» купить три томские компании. В июле 2017 года провайдер обратился в ФАС с намерением приобрести ООО «Томская телекоммуникационная компания», ООО «ТОМТЕЛ» и ООО «Городские интернет сети», зарегистрированных по одному адресу в Томске. Эксперты оценивают стоимость компании «ТОМТЕЛ» в сумму порядка 1 млрд рублей и полагают, что после укрупнения «Эр-Телеком Холдинг» выйдет на рынок IPO.
Аукцион на право работы на автобусных маршрутах может побить все рекорды продолжительности. На вечер пятницы торги длились уже более четырех суток, экономия бюджета достигла 12500% при размере платежа в казну в 125 рублей. Эксперты РБК Пермь полагают, что при шаге в 5 копеек перевозчики могут тоговаться до 1 млн рублей. По времени это может занять около ста лет. Правовых оснований для остановки «столетних торгов» в Перми нет. Предприниматели уже пытались оспорить правила процедуры до ее начала.
В Прикамье зафиксированы самые высокие розничные цены на мясо в ПФО. В округе они могут отличаться более, чем на 100 рублей. Эксперты РБК Пермь полагают, что на ценообразование влияют как покупательская способность внутри региона, так и низкие объемы производства местного мяса и процессы на отраслевом рынке в России. В то же время, сегодня истек срок по возврату субсидии, полученной ООО «Свинокомплекс Пермский».
Пермский рынок хлебобулочных изделий промышленного производства за 2016 год показал незначительный рост – на 0,9%. Одновременно с тем, эта отрасль в соседних регионах ПФО показывает отрицательную динамику, в Башкортостане, например — спад на 10,95.
Суд Дзержинского района заслушал обвинительное заключение в отношении экс-менеджеров ФГУП «Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского» — бизнесмена Владимира Шинкевича, бывшего исполнительного директора предприятия Дениса Бронникова, бывшего конкурсного управляющего Евгения Лысова и экс-председателя совета директоров Артура Васильева. Сегодня уголовные дела в разных стадиях производства открыты в отношении «трех поколений» топ-менеджеров ФГУП.