За четыре месяца рост ипотечного кредитования в Прикамье составил 64%

Фото: РБК Пермь
За январь—апрель 2026 года объем выданных ипотечных кредитов в Пермском крае составил 26 млрд руб. Это на 64% больше по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, сообщили в пресс-службе Отделения Пермь Уральского ГУ Банка России.
В первые четыре месяца текущего года в эксплуатацию в регионе сдали 173 тыс. кв. м жилья, что на 21% меньше, чем годом ранее. Аналитики связывают этот спад с небольшим объемом проектов, запущенных в 2023–2024 гг., а также со своевременным вводом домов в 2025 году.
В Пермском крае объём заложенных в январе–апреле многоквартирных домов вырос на 70% и приблизился к 430 тыс. кв. м. В целом по России этот показатель увеличился на 18% по сравнению с соответствующим периодом минувшего года.
Напомним, в 2025 году в Прикамье выдали 21,1 тыс. ипотечных кредитов, что на 22% меньше, чем годом ранее. При этом снижение оказалось менее выраженным, чем в целом по России, где объём выдач сократился на 26%.
Ранее РБК Пермь сообщал, что Пермь вошла в число городов-миллионеров России с максимальной переплатой по ипотеке при покупке вторичного жилья. За четыре года (с июня 2021 года) сумма переплаты по кредиту на однокомнатную квартиру увеличилась в четыре раза. Сама же средняя цена такой квартиры на вторичном рынке выросла на 95%.