Прокуратура требует расторгнуть концессию по отоплению в Красновишерске
Прокуратура Пермского края направила в арбитражный суд региона исковое заявление о расторжении концессионного соглашения, заключенного между ООО «Теплосети» и администрацией Красновишерского муниципального округа. Информация об этом появилась на официальном сайте надзорного органа.
Основанием иска стало систематическое неисполнение ООО «Теплосети» с 2023 по текущий период условий концессионного соглашения. Прокуратура выявила несоблюдение температурного режима подачи коммунальной услуги по отоплению и горячему водоснабжению, бездействие по устранению порывов на теплосетях, ремонту оборудования на объектах тепловой генерации, непринятие своевременных мер по перерасчету платы за предоставляемые услуги.
Рассмотрение дела на контроле региональной прокуратуры.
Напомним, этой зимой жители Красновишерска несколько раз жаловались на перебои с отоплением. В конце декабря, в период сильных морозов, горожане сообщили о снижении подачи тепла в домах на ул. Мира, а также домах, которые обслуживает котельная № 11. Тогда прокуратура начала проверку по ситуации с перебоями в работе котельных.
В начале января теплоснабжение города решили обновить двумя новыми котлами. Позднее, после январских праздников, жители Красновишерска вновь пожаловались на ненадлежащее теплоснабжение во время морозов. Речь шла о домах на ул. Лоскутова (1,2), Жукова, Карла Маркса, Яборова (30), Вишерская, Нефтяников, Красноармейская (1), Мира (20), Гагарина (28), Советская (2, 4), Толстого (38) и на Соликамском шоссе (13). Две школы Красновишерска перешли на дистанционное обучение.
Как сообщила тогда глава муниципалитета Анна Мельчарик в своём telegram-канале, котельная № 11, которая обеспечивает теплом учебные заведения, работает на пониженных параметрах. По словам руководителя администрации МО, в сложных погодных условиях преждевременный вывод котлов из эксплуатации может снизить температуру теплоносителя, поэтому монтаж будет завершён позже.
Пуско-наладочные работы на новом котле на котельной № 2 были завершены только 21 января, его перевели в штатный режим работы. Подключение второго нового котла на котельной № 11 продолжается. Обе котельные снабжают теплом жилой фонд города и, в частности, микрорайон Нефтяники.