Во втором квартале выдача автокредитов в Прикамье увеличилась на четверть
Во втором квартале 2025 года количество выданных автокредитов в Пермском крае увеличилось на 26,3% по сравнению с предыдущим кварталом, составив 6,24 тыс. ед. (за 1-й кв. — 4,94 тыс. ед.). О динамике автокредитования в регионе рассказали аналитики Национального бюро кредитных историй (НБКИ).
Прикамье вошло в лидеры по росту автокредитования среди субъектов РФ (+26,3%). Также количество выданных кредитов во 2-м квартале 2025 года резко выросло в Тюменской области (с ХМАО и ЯНАО) (+35,7%), Удмуртской Республике (+33,6%), Оренбургской (+30,0%) и Саратовской (+27,5%) областях.
В целом по России число выданных автокредитов во 2-м квартале текущего года составило 253,3 тыс. ед., что на 22,5% по сравнению с 1-ым кварталом (206,7 тыс. ед.). Однако в годовом выражении динамика автокредитования сократилась за апрель—июнь 2025 года на 43,2% или 1,8 раза (во 2-м кв. 2024 года — 446,2 тыс. ед.)
Больше всего кредитов на машины выдали в Московской области (16,58 тыс. ед.), Москве (16,40 тыс. ед.), Республике Татарстан (104,2 тыс. ед.), Санкт-Петербурге (1,92 тыс. ед.) и Краснодарском крае (11,58 тыс. ед.).
«Во 2-м квартале 2025 года выдача автокредитов стабилизировалась и даже выросла. Это связано, прежде всего, с некоторым удешевлением автокредитов за счет изменения структуры рынка в пользу более бюджетных машин, а также субсидированием ставок со стороны автопроизводителей», — отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
Ранее РБК Пермь сообщал, что в июне 2025 года количество выданных автокредитов в регионе увеличилось на 10,9% по сравнению с маем, составив 2,2 тыс. ед (в мае — 2 тыс. ед.).