Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Трудинспекция установила причины гибели члена экипажа «Волгонефть-212»

Фото: из архива Алексея Татаринова
Фото: из архива Алексея Татаринова

Государственная инспекция труда завершила расследование несчастного случая, происшедшего с экипажем судна «Волгонефть-212».

15 декабря в Керченском проливе потерпели крушение сразу два танкера — «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». Оба танкера были разломаны на две части. На момент аварии на борту двух судов находился груз — более 8,5 тыс. тонн мазута. Часть топлива в результате аварии попала в воду.

Танкером «Волгонефть-212» владеет ООО «Кама Шиппинг», образованное в Перми в 2016 году. При крушении на его борту находилось 12 членов экипажа. Один из них — 23-летний матрос из Астрахани — погиб. Одиннадцать членов экипажа получили повреждения здоровья лёгкой степени.

«В качестве основной причины несчастного случая установлено: нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств (с нарушением ограничений по условиям и сезону плавания), управление судном с неукомплектованным экипажем», — сообщили в инспекции.

Кроме того, в качестве сопутствующей причины установлена неудовлетворительная организация производства работ, несогласованность действий между капитаном судна, оператором системы управления судов (ЕСУДС) и капитаном морского порта «Кавказ».

Для работодателя разработан план мероприятий по устранению данных причин.

«В настоящее время члены семьи погибшего на судне работника вправе обратиться в суд в целях взыскания компенсации морального вреда» — сообщил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Пермском крае (по охране труда) Павел Бахтагареев.

РБК Пермь первым пообщался со старшим механиком потерпевшего крушение танкера «Волгонефть-212» Алексеем Татариновым, который в момент аварии находился на судне. Он подробно рассказал о событиях, которые произошли в день крушения и задолго до него, длительной спасательной операции, а также развеял слухи о перегрузе судна.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Пермь
Американский судья на Олимпиаде поставил Петросян рекордно низкие оценки Спорт, 12:17
Верховный суд поддержал требования к Google на 91,5 квинтиллиона руб. Технологии и медиа, 12:15
В Минцифры описали порядок мер против Telegram Технологии и медиа, 12:13
Берлинале-2026: колониализм, телефонное мошенничество и геолокация рая Стиль, 12:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Армия России заняла два села в Сумской и Запорожской областях Политика, 12:12
Минфин спрогнозировал 14 сделок IPO на российском рынке в 2026 году Инвестиции, 12:03
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Опубликовано первое фото кроссовера марки Tenet Plus Авто, 12:03
Минюст внес в список нежелательных международную ассоциацию «Мемориал» Политика, 12:03
Экономисты предложили способ балансировки «двух Россий»Подписка на РБК, 12:01
Власти сообщили, что закон о «Почте» затронет всех «мощных игроков рынка» Бизнес, 11:56
В Татарстане обрушилась крыша трехэтажного склада Общество, 11:51
Таджикистан стал лидером по количеству ИП среди иностранцев в Прикамье Пермь, 11:46 
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46