Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

ГИТ установила необоснованное сокращение 88 сотрудников Кунгурской пещеры

ГИТ выявила необоснованное сокращение 88 сотрудников Кунгурской ледяной пещеры
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Государственная инспекция труда Пермского края установила, что ООО «Сталагмит» и ООО «ГТК» допустили необоснованное сокращение по 76 и 12 работников соответственно. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Напомним, что из-за высокой вероятности лишения лицензии на осуществление экскурсионной деятельности оператор Кунгурской ледяной пещеры принял решение о массовом увольнении сотрудников с 3 июля 2025 года. Этим заинтересовалась краевая трудинспекция.

В ходе проверки надзорный орган выявил нарушения трудового законодательства. Оказалось, что ООО «Сталагмит Экскурс» не предложил сокращаемым работникам имеющиеся вакансии экскурсовода, как требуется законодательством. В свою очередь, ООО «Сталагмит» (гостиничные услуги) и ООО «ГТК» (розничная торговля сувенирами) необоснованно сократили 88 сотрудников. Как уточнили в ведомстве, от лицензии зависит работа ООО «Сталагмит-Экскурс», где трудоустроены 52 человека.

Оформлено предписание об отмене приказа о массовом увольнении работников организаций. Прорабатывается вопрос о возбуждении административного производства в отношении лиц, допустивших нарушения.

Ранее РБК Пермь сообщал, что с 20 мая не неопределенный срок приостановили деятельность Кунгурской ледяной пещеры. Общество подтвердило, что Российское агентство по недропользованию изъяло у компании бессрочную лицензию на пользование недрами. С 22 мая объект возобновил свою работув штатном режиме.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17:39
Все новости Пермь
Посольство заявило об отсутствии данных о визите чиновников США на ПМЭФ Политика, 20:47
Axios узнал, что Трамп не исключил удары США по ядерным объектам Ирана Политика, 20:42
Махачкалинское «Динамо» продлило контракт с главным тренером Спорт, 20:41
Что происходит на бывших заводах Toyota и GM в Петербурге. Репортаж Авто, 20:33
В работе интернета на территории Ирана произошел сбой Политика, 20:32
Чек-лист по улучшению состояния волос и кожи головы РБК и Пантовигар, 20:25
Мерц выразил надежду на смену режима в Иране после ударов Израиля Политика, 20:20
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Виктория Лопырева рассказала, как оказалась в США на приеме с главой ФИФА Спорт, 20:17
В Житомире в результате стрельбы погибли два человека Общество, 20:12
Замглавы АП назвал актуальным вопрос создания министерства нацполитики Политика, 20:11
Гладков сообщил о гибели курского чиновника при ударе дрона Политика, 20:10
Жена Ильи Ковальчука первой в России покорила два достижения в альпинизме Спорт, 19:57
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Глава СК взял на контроль дело о гибели пермяка после удаления зуба Пермь, 19:45