Кунгурская ледяная пещера закроется для туристов с 20 мая

С 20 мая 2025 года в Кунгурской ледяной пещере на неопределенный срок будет прекращена экскурсионная деятельность, сообщило ООО «Сталагмит-Экскурс» в социальной сети.
Также, компания подтвердила изъятие бессрочной лицензии на пользование недрами с разрешенным видом «экскурсионная деятельность» Российским агентством по недропользованию.
Решение было принято комиссией ведомства 15 мая. Напомним, что в ходе проверок сотрудниками Росприроднадзора и минприроды были установлены нарушения. Их требовалось устранить, однако этого не случилось.
Ранее РБК Пермь сообщал, что оператор Кунгурской ледяной пещеры принял решение о сокращении сотрудников с 3 июля текущего года из-за высокой вероятности лишения лицензии на осуществление экскурсионной деятельности. Обоснованность массовых увольнений в отношении ООО «Сталагмит», ООО «Сталагмит-Экскурс», ООО «ГТК» проверит краевая госинспекция труда.