Перейти к основному контенту
Пермь ,  
240 

Кикшеринги продолжат добиваться возвращения самокатов в Пермь в судах

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в Нижнем Новгороде оставил в силе решение первой инстанции в споре сервисов кикшеринга Whoosh и «Юрент» с Пермской городской Думой. 26 марта прошлого года депутаты гордумы приняли поправки в Правила благоустройства территории города Перми. Согласно изменениям, электросамокаты теперь можно размещать исключительно на велопарковках, которые не предусмотрены в центре города. Сервисы кикшеринга пытаются оспорить новые правила благоустройства Перми.

Как сообщили РБК Пермь в сервисе Whoosh, сейчас дальнейшие шаги находятся на стадии обсуждения.

«Вероятно, будем подавать кассационную жалобу и продолжим работу в правовом поле по возвращению электросамокатов на улицы Перми. Наша задача, чтобы текущие нормативно-правовые акты Перми соответствовали федеральному законодательству и не запрещали размещение парковок, а определяли их правила и параметры», — сообщили в Whoosh.

Ранее РБК Пермь сообщал, что весной сервис кикшеринга Whoosh вернёт на улицы Перми электровелосипеды. В пресс-службе сервиса РБК Пермь сообщили, что дата запуска зависит от погоды — установится положительная температура и уйдут снег и гололедица — велосипеды снова появятся на улицах.

У «МТС Юрент» также есть намерения вернуться в Пермь и возобновить работу сервиса в городе в этом сезоне.

9 февраля 2024 года прошло обсуждение размещения в городе средств индивидуальной мобильности (СИМ), в связи с увеличением уровня ДТП при участии данного вида транспорта. В 2023 году Прикамье стало вторым регионом в стране по количеству ДТП с участием электросамокатов.

26 марта депутаты гордумы в рамках пленарного заседания приняли поправки в Правила благоустройства территории города Перми. Ранее их одобрил профильный комитет. Согласно изменениям, электросамокаты теперь можно размещать исключительно на велопарковках.

После сервис Whoosh подал жалобу в прокуратуру Пермского края с просьбой проверить законность действий и принятых решений городской мэрии. Кикшеринг «Юрент» обратился к руководству Перми с предложением оплатить строительство велосипедной инфраструктуры.

Невзирая на запрет, 1 апреля сезон электросамокатов на улицах Перми открыл сервис кикшеринга Whoosh. 4 апреля сезон открыл сервис «МТС Юрент». Но затем только за три дня из центра города на штрафстоянки вывезли более 500 незаконно установленных самокатов. В середине апреля из-за «невыполнимых требований» со стороны местных властей оба сервиса приостановили работу.

В качестве альтернативы Whoosh разместил на улицах города электровелосипеды. «МТС Юрент» не работал в Перми в прошлом сезоне.

Повтор материала от 5 марта 2025 года. 

Разбираемся, как проходят проверки ИП, юридических лиц и как к ним подготовиться
Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
МТС запустил инструмент с доходностью 21% и ежедневным снятием средств Инвестиции, 07:30
Вулкан Ключевской выбросил столб пепла на 10 км Общество, 07:24
Стыд и скрам. Почему компании массово отказываются от хваленого эджайлаПодписка на РБК, 07:01
Россияне снова копят наличную валюту. Стоит ли следовать их примеруПодписка на РБК, 07:01
Мэр Ставрополя рассказал о последствиях налета дронов на город Политика, 06:55
Глава Пентагона допустил возможность своего участия в саммите на Аляске Политика, 06:52
Организаторы концерта «Пикник» в Крокусе не предупредили полицию Общество, 06:32
Курс Digital MBA: рост для лидеров
Старт потока 11 августа
Присоединиться
В Перми реконструируют лыжный комплекс за 991 млн руб. Пермь, 06:30 
Второй российский аэропорт запретил полеты Политика, 06:07
Встречи с Синатрой и новый Lincoln: как советские лидеры ездили в Америку Политика, 06:01 
В Пензенской области ввели план «ковер» Политика, 05:55
Слюсарь назвал последствия атаки дронов на Ростовскую область Политика, 05:53
Осужденным предложили разрешить доставку еды в исправительные центры Общество, 05:41
Организации Прикамья оштрафованы на 330 тыс. руб. за нарушения в рекламе Пермь, 05:30