Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Кикшеринги продолжат добиваться возвращения самокатов в Пермь в судах

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в Нижнем Новгороде оставил в силе решение первой инстанции в споре сервисов кикшеринга Whoosh и «Юрент» с Пермской городской Думой. 26 марта прошлого года депутаты гордумы приняли поправки в Правила благоустройства территории города Перми. Согласно изменениям, электросамокаты теперь можно размещать исключительно на велопарковках, которые не предусмотрены в центре города. Сервисы кикшеринга пытаются оспорить новые правила благоустройства Перми.

Как сообщили РБК Пермь в сервисе Whoosh, сейчас дальнейшие шаги находятся на стадии обсуждения.

«Вероятно, будем подавать кассационную жалобу и продолжим работу в правовом поле по возвращению электросамокатов на улицы Перми. Наша задача, чтобы текущие нормативно-правовые акты Перми соответствовали федеральному законодательству и не запрещали размещение парковок, а определяли их правила и параметры», — сообщили в Whoosh.

Ранее РБК Пермь сообщал, что весной сервис кикшеринга Whoosh вернёт на улицы Перми электровелосипеды. В пресс-службе сервиса РБК Пермь сообщили, что дата запуска зависит от погоды — установится положительная температура и уйдут снег и гололедица — велосипеды снова появятся на улицах.

У «МТС Юрент» также есть намерения вернуться в Пермь и возобновить работу сервиса в городе в этом сезоне.

9 февраля 2024 года прошло обсуждение размещения в городе средств индивидуальной мобильности (СИМ), в связи с увеличением уровня ДТП при участии данного вида транспорта. В 2023 году Прикамье стало вторым регионом в стране по количеству ДТП с участием электросамокатов.

26 марта депутаты гордумы в рамках пленарного заседания приняли поправки в Правила благоустройства территории города Перми. Ранее их одобрил профильный комитет. Согласно изменениям, электросамокаты теперь можно размещать исключительно на велопарковках.

После сервис Whoosh подал жалобу в прокуратуру Пермского края с просьбой проверить законность действий и принятых решений городской мэрии. Кикшеринг «Юрент» обратился к руководству Перми с предложением оплатить строительство велосипедной инфраструктуры.

Невзирая на запрет, 1 апреля сезон электросамокатов на улицах Перми открыл сервис кикшеринга Whoosh. 4 апреля сезон открыл сервис «МТС Юрент». Но затем только за три дня из центра города на штрафстоянки вывезли более 500 незаконно установленных самокатов. В середине апреля из-за «невыполнимых требований» со стороны местных властей оба сервиса приостановили работу.

В качестве альтернативы Whoosh разместил на улицах города электровелосипеды. «МТС Юрент» не работал в Перми в прошлом сезоне.

Повтор материала от 5 марта 2025 года. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Пермь
Минобороны сообщило о занятии двух пунктов в Харьковской области и ДНР Политика, 12:20
В аэропорту Кишинева задержали оппозиционных депутатов Политика, 12:17
Как выглядит примененная США против Ирана крупнейшая неядерная бомба Политика, 12:14
Медведев назвал последствия удара США по Ирану Политика, 12:02
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
Инвесторы спрогнозировали скачок цен на нефть после ударов США по Ирану Экономика, 11:41
Reuters узнал, как Трамп принял решение об ударе по Ирану Политика, 11:39
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
США нанесли удары по ядерным объектам Ирана. Что известно к 11:30 Политика, 11:36
WP узнала, когда Иран мог вывезти уран с атакованных США ядерных объектов Политика, 11:33
Каллас после удара США по Ирану призвала вернуться к переговорам Политика, 11:13
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
В Перми за 180 млн руб. продают исторический особняк Пермь, 11:02 
Что такое депозитарная расписка и чем она отличается от акций Инвестиции, 11:00
NBC узнал о подготовке США к ответному удару Ирана Политика, 10:48