Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Кикшеринги продолжат добиваться возвращения самокатов в Пермь в судах

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в Нижнем Новгороде оставил в силе решение первой инстанции в споре сервисов кикшеринга Whoosh и «Юрент» с Пермской городской Думой. 26 марта прошлого года депутаты гордумы приняли поправки в Правила благоустройства территории города Перми. Согласно изменениям, электросамокаты теперь можно размещать исключительно на велопарковках, которые не предусмотрены в центре города. Сервисы кикшеринга пытаются оспорить новые правила благоустройства Перми.

Как сообщили РБК Пермь в сервисе Whoosh, сейчас дальнейшие шаги находятся на стадии обсуждения.

«Вероятно, будем подавать кассационную жалобу и продолжим работу в правовом поле по возвращению электросамокатов на улицы Перми. Наша задача, чтобы текущие нормативно-правовые акты Перми соответствовали федеральному законодательству и не запрещали размещение парковок, а определяли их правила и параметры», — сообщили в Whoosh.

Ранее РБК Пермь сообщал, что весной сервис кикшеринга Whoosh вернёт на улицы Перми электровелосипеды. В пресс-службе сервиса РБК Пермь сообщили, что дата запуска зависит от погоды — установится положительная температура и уйдут снег и гололедица — велосипеды снова появятся на улицах.

У «МТС Юрент» также есть намерения вернуться в Пермь и возобновить работу сервиса в городе в этом сезоне.

9 февраля 2024 года прошло обсуждение размещения в городе средств индивидуальной мобильности (СИМ), в связи с увеличением уровня ДТП при участии данного вида транспорта. В 2023 году Прикамье стало вторым регионом в стране по количеству ДТП с участием электросамокатов.

26 марта депутаты гордумы в рамках пленарного заседания приняли поправки в Правила благоустройства территории города Перми. Ранее их одобрил профильный комитет. Согласно изменениям, электросамокаты теперь можно размещать исключительно на велопарковках.

После сервис Whoosh подал жалобу в прокуратуру Пермского края с просьбой проверить законность действий и принятых решений городской мэрии. Кикшеринг «Юрент» обратился к руководству Перми с предложением оплатить строительство велосипедной инфраструктуры.

Невзирая на запрет, 1 апреля сезон электросамокатов на улицах Перми открыл сервис кикшеринга Whoosh. 4 апреля сезон открыл сервис «МТС Юрент». Но затем только за три дня из центра города на штрафстоянки вывезли более 500 незаконно установленных самокатов. В середине апреля из-за «невыполнимых требований» со стороны местных властей оба сервиса приостановили работу.

В качестве альтернативы Whoosh разместил на улицах города электровелосипеды. «МТС Юрент» не работал в Перми в прошлом сезоне.

Повтор материала от 5 марта 2025 года. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Пермь
МИД раскрыл темы переговоров Рубио и ЛавроваПолитика, 09:49
«РИА Новости» узнало о проверке блогера Маркаряна за призывы к терроризмуОбщество, 09:47
Хэмилтон против Шумахера. Кто лучший гонщик в истории «Формулы-1»Спорт, 09:35
Хэмилтон в составе «Феррари» показал худший дебют в карьереСпорт, 09:28
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Сможет ли «Спартак» впервые за семь лет обыграть «Зенит» в РПЛСпорт, 09:02
В Йемене число погибших в результате авиаударов США возросло до 31Политика, 09:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Как снять самозапрет на кредиты и когда это можно делать: инструкцияИнвестиции, 09:00
Crew Dragon с космонавтом «Роскосмоса» Песковым пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 08:22
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Умер духовник патриарха КириллаОбщество, 08:10
Kyodo узнал о плане Японии разместить ракеты большой дальности близ КитаяПолитика, 08:02
СК возбудил дело о терроризме против студента по заявлению сокурсникаПолитика, 07:40
В Калининградской области обрушился аварийный домОбщество, 07:19