Госинспекция труда предупреждает пермяков о новом виде мошенничества

Жителям Пермского края мошенники предлагают пересчитать трудовой стаж за деньги

РБК Пермь

Фото: РБК Пермь

Входит в сюжеты
В этой статье

Пермяков предупреждают о новом виде мошенничества в регионе. Злоумышленники предлагают пересчитать трудовой стаж за деньги, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Госинспекция труда в Пермском крае не осуществляет рассылку СМС-сообщений с предложением перерасчета трудового стажа на платной основе. Подобные сообщения имеют признаки мошеннических действий», — напоминают власти.

При получении такого письма, номер отправителя необходимо заблокировать и отметить как спам.

Ранее РБК Пермь сообщал, что за 2024 год работодатели в Пермском крае совершили более 15 тыс. нарушений трудового законодательства. Больше всего правонарушений было зафиксировано в системе обязательного пенсионного страхования Несоблюдение требований охраны труда, включая отсутствие обучения и медосмотров, стало второй по распространенности причиной административных наказаний в Пермском крае.

В течение минувшего года инспекция труда вынесла 424 постановления по части 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ. Значительно реже встречались нарушения, связанные с выплатой заработной платы (188 постановлений), неоформлением трудовых договоров (112 постановлений) и необеспечением работников средствами индивидуальной защиты (174 постановления).