Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

В Прикамье хотят поддержать производителей лимонадов

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

В Пермском крае намерены поддержать производителей газированных напитков. Проект постановления с предложением направить соответствующую законодательную инициативу в Государственную Думу РФ внесён в региональный парламент. Об этом сообщает телеграмм-канал краевого Заксобрания.

Согласно пояснительной записке, предлагается предоставить производителям лимонадов и напитков, которые изготовлены на основе воды или минеральной воды с добавлением сахара, мёда или сахарного сиропа, финансовую поддержку. Сейчас производители не могут её получить, так как этот вид товара является подакцизным. Планируется, что проект федерального закона будет рассмотрен на пленарном заседании в ноябре. 

В случае принятия, проект закона будет направлен на рассмотрение в нижнюю палату Федерального Собрания РФ.

Ранее в беседе с РБК Пермь региональные изготовители напитков сообщили о возможном ухудшении качества продукции. Это связано с тем, что с 1 июля 2023 года в России начал действовать акциз на сахаросодержащие напитки. Безалкогольная продукция, содержащая больше пяти граммов сахара на литр, обложена дополнительным косвенным налогом в размере семи рублей за литр.

Тогда генеральный директор пермской компании по производству напитков «Санфрут» Пётр Паньков в разговоре с РБК Пермь высказал обеспокоенность возможным снижением качества напитков.

«Есть большие опасения, что это нововведение не повысит качество продукта. Для того чтобы нивелировать влияние этого требования, производители будут идти по разным путям. Кто-то будет идти по пути снижения сахара, кто-то будет добавлять подсластитель. Но надо понимать, что продукт на сахаре — он самый вкусный всегда, и любая газировка на сахаре — она вкуснее, чем газировка на подсластителе», — объяснил Пётр Паньков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Пермь
В Думе решили доработать закон о скрывшихся за рубежом россиянахПолитика, 17:20
В Европе заметили переток украинских беженцев из Польши в ГерманиюПолитика, 17:16
В Казахстане задержали певца из Киргизии по делу о межнациональной розниПолитика, 17:11
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Датские активисты предложили выкупить у США Калифорнию взамен ГренландииПолитика, 17:09
Российский Су-57Э совершил первый полет на выставке Aero India. ВидеоОбщество, 17:06
При долге 334 тыс. руб. общественник Печёнкин нашёл для залога 500 тыс.Пермь, 17:00 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Клуб Карпина разгромил «Динамо» на Зимнем кубке РПЛСпорт, 16:59
В России приостановили продажу китайских грузовиков ShacmanБизнес, 16:50
NYT раскрыла «политические капризы» Китая, мешающие научному развитиюБизнес, 16:36
СК попросил продлить арест обвиняемым в убийстве генерала КирилловаОбщество, 16:35
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 16:34
Касаткина разгромила соотечественницу на старте крупного турнира в ДохеСпорт, 16:30
Против трех бизнесменов завели дело о хищении ₽300 млн на гособоронзаказеПолитика, 16:29