Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Главный дирижёр пермской оперы передумал увольняться из театра

Фото: music-opera.com
Фото: music-opera.com

Главный дирижёр Пермского театра оперы и балета Мигран Агаджанян, который ранее планировал покинуть учреждение, не подал заявление на увольнение. По информации источников «Нового компаньона», Агаджанян передумал покидать театр.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что в мае текущего года стало известно, что главный дирижёр Пермского театра оперы и балета им. Чайковского Мигран Агаджанян заявил о своём уходе из учреждения после расторжения контракта с бывшим руководителем театра Довлетом Анзароковым.

«В связи с расторжением контракта Довлета Анзарокова, с огромной болью в сердце вынужден сообщить, что я покину пост главного дирижера уже 14 июня 2023 года, сразу после премьерных показов оперы Дж. Верди «Бал-Маскарад». Я считаю, что действия минкульта в высшей степени деструктивны и непрофессиональны. За 2 года работы в театре Довлет добился колоссальных результатов: это касается как творческих процессов, так и админстративно-экономических. И сегодня с ним расторгают контракт без веских на то причин… Я знаю людей, которые останутся в руководстве театра. Среди них есть те, которые, на мой взгляд, вредят творческому процессу. У меня с этими людьми разные взгляды на ведение театрального дела, и мне кажется, что наше сотрудничество может оказаться проблематичным», — написал тогда на своей странице в соцсети Мигран Агаджанян.

Перед этим генеральный директор театра оперы и балета Довлет Анзароков был уволен. С ним расторгли контракт. Позднее он назвал причину увольнения из учреждения — конфликт с министром культуры Аллой Платоновой.

Об увольнении из театра экс-директора стало известно 10 мая. По его словам, расторжение контракта произошло не по соглашению сторон, а по решению учредителя. В качестве причин увольнения ему озвучили следующее: «сложные рабочие взаимоотношения с министром культуры» и его «нежелание следовать её советам в части ведения театрального процесса».

«И это правда, поскольку из всех советов в части ведения театрального процесса я получал лишь требования избавиться от главного дирижера театра, а также от главного балетмейстера. Лично мне кажется, что подобные советы для успешно работающего учреждения являются не самыми конструктивными и, как минимум, странными», — написал Довлет Анзароков на странице в социальной сети

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Пермь
В МВД назвали способ защититься от мошенниковОбщество, 00:28
Минобороны сообщило о перехвате девяти дронов в Ростовской областиПолитика, 00:00
«СберИндекс» оценил средние потребительские расходы россиянЭкономика, 00:00
Сирия расторгла инвестиционное соглашение с Россией о порте ТартусПолитика, 21 янв, 23:47
Путин заявил о стабилизирующей роли совместной работы России и КитаяПолитика, 21 янв, 23:33
В Тель-Авиве три человека пострадали при нападении неизвестного с ножомОбщество, 21 янв, 23:07
Число жертв пожара на курорте в Турции выросло до 76Общество, 21 янв, 23:06
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
«Монако» с Головиным впервые обыграл экс-тренера «Спартака»Спорт, 21 янв, 22:48
Стефаник пообещала бороться с наличием права вето у России и КНР в ООНПолитика, 21 янв, 22:47
Суд в Бельгии отклонил иск к фон дер Ляйен из-за COVIDПолитика, 21 янв, 22:38
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атакиПолитика, 21 янв, 22:25
Оперштаб на Кубани показал кадры работ около кормы танкераОбщество, 21 янв, 22:21
Министр обороны Франции назвал речь Трампа «пинком под зад» ЕвропеПолитика, 21 янв, 22:10
МИД России обещал поддержку Кубе после решения Трампа о санкционных мерахПолитика, 21 янв, 21:59