Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Вслед за руководителем Пермского оперного театра уходит главный дирижёр

Фото: личная страница Миграна Агаджаняна
Фото: личная страница Миграна Агаджаняна

Главный дирижёр Пермского театра оперы и балета им. Чайковского Мигран Агаджанян заявил о своём уходе из учреждения. Об этом он сообщил в своих соцсетях.

«В связи с расторжением контракта Довлета Анзарокова, с огромной болью в сердце вынужден сообщить, что я покину пост главного дирижера уже 14 июня 2023 года, сразу после премьерных показов оперы Дж. Верди «Бал-Маскарад». Я считаю, что действия минкульта в высшей степени деструктивны и непрофессиональны. За 2 года работы в театре Довлет добился колоссальных результатов: это касается как творческих процессов, так и админстративно-экономических. И сегодня с ним расторгают контракт без веских на то причин… Я знаю людей, которые останутся в руководстве театра. Среди них есть те, которые, на мой взгляд, вредят творческому процессу. У меня с этими людьми разные взгляды на ведение театрального дела, и мне кажется, что наше сотрудничество может оказаться проблематичным», – написал на своей странице Мигран Агаджанян.

В конце своего сообщения Мигран Агаджанян поблагодарил коллектив театра и добавил, что этот коллектив « не заслуживает того, чтоб ему каждые два года меняли руководство, сбивая каждый раз курс, по которому нужно всем идти».

Ранее РБК Пермь сообщал, что генеральный директор Пермского театра оперы и балета Довлет Анзароков был уволен 10 мая. 11 мая он назвал причину увольнения из учреждения – конфликт с министром культуры Аллой Платоновой. 

По его словам, расторжение контракта произошло не по соглашению сторон, а по решению учредителя. В качестве причин увольнения ему озвучили следующее: «сложные рабочие взаимоотношения с министром культуры» и его «нежелание следовать её советам в части ведения театрального процесса».

Позже в ответ на запрос РБК Пермь высказалась министр культуры Алла Платонова. Она поблагодарила Довлета Анзарокова за работу и сообщила, что до конца мая новый руководитель театра будет представлен труппе и зрителям. Сейчас ведутся переговоры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Все новости Пермь
В Дагестане 110 человек обратились к врачам после отравления водой Общество, 10:36
«Вырастим чемпиона»: 7 ошибок родителей, которые отдают ребенка в спортПодписка на РБК, 10:33
Овечкин вернулся из отпуска в Москву Спорт, 10:27
Как выглядит наводнение в Техасе, где погибли 100 человек Общество, 10:25
Лучший бомбардир плей-офф КХЛ перешел в клуб Овечкина Спорт, 10:22
У Росаккредитации сменился руководитель Политика, 10:22
Новые преступные схемы с клиентами СТО. Как не лишиться денег и машины Авто, 10:19
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Казахстан подготовит ответ на письмо Трампа о пошлинах Политика, 10:15
Как закрывать вакансии более чем в 1,5 раза быстрее: кейс «Лемана ПРО»Подписка на РБК, 10:06
Комитет Госдумы одобрил кандидатуру Никитина на пост главы Минтранса Политика, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен на вторичку за квартал Недвижимость, 10:02
Бывшего военного обвинили в продаже ВСУ фотографий военной техники за $80 Политика, 10:01
Пробег держит рынок автолизинга: как долго это продлитсяПодписка на РБК, 10:00