Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Пермь
В коллективе часто возникают конфликты: как это исправить Pro, 08:43
«Коммерсантъ» сообщил о росте экспорта бензина на 37% с начала года Бизнес, 08:42
В палате представителей осудили Байдена из-за обвинений против Трампа Политика, 08:28
Проект новой сцены пермской оперы может быть готов до конца 2023 года Пермь, 08:12 
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 08:10
Глобальная сделка Viasat и Inmarsat оказалась несогласованной в России Технологии и медиа, 08:00
На северной части МКАД перевернулся грузовик Общество, 07:59
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Vesti.ua узнало об ограблении атташе посольства США в Киеве Общество, 07:39
Пушилин сообщил о найденном инвесторе для восстановления «Артемсоли» Бизнес, 07:32
Расслабляться не стоит: синоптики рассказали о погоде в крае на выходные Пермь, 07:24 
«Политическим» замом главы МЧС станет бывший главный пожарный Москвы Политика, 07:00
В Росавиации обсудили идею закупать запчасти для самолетов Ан-24 в Китае Бизнес, 07:00
Гладков рассказал о трех пострадавших после ночных обстрелов Политика, 06:46
Пермь ,  
0 

В Прикамье в этом году зарегистрировано на 30% больше лесных пожаров

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Пермском крае на сегодняшний день зарегистрировано 36 лесных пожаров, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Данные на заседании правительства Пермского края озвучил губернатор Дмитрий Махонин.

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Беланович уточнил, что общая площадь лесных пожаров на территории региона составляет 102,3 га. Также он отметил раннее начало пожароопасного сезона в крае.

«Первый лесной пожар в Пермском крае был зарегистрирован на две недели раньше, чем в прошлом году», – заявил Беланович.

Для сравнения, в Свердловской области на текущий момент зафиксировано 405 лесных пожаров общей площадью 171 тыс. га, а в Челябинской – 317 пожаров общей площадью 8,4 тыс. га.

Для ликвидации пожаров в Прикамье было задействовано 518 человек и 133 единицы техники. В целом, Пермский край был признан готовым к пожароопасному периоду. На данный момент в Прикамье установлен четвёртый уровень пожарной опасности, причинами является отсутствие осадков, порывы ветра и «сухие грозы».

«Природные условия способствуют возникновению лесных пожаров. На текущий момент главной причиной возникновения пожара являются «сухие грозы». Из-за этого Минприроды приняло решения ограничить пребывание граждан в лесах южного и центрального округов», – добавляет Дмитрий Беланович.

Из 36 возникших в регионе лесных пожаров причиной 31-го является переход огня с сельхоз-угодий, двух – неосторожное обращение с огнём со стороны жителей края, причины возникновения ещё трёх пожаров пока выясняются.

Начальник ГУ МЧС по Пермскому краю Александр Урусов добавил, что из всех муниципальных образований региона всего 7 признаны готовыми к пожароопасному сезону. 34 муниципальных образований оказались ограничено готовыми к сезону.

«Только один округ признали не готовым к пожароопасному сезону в этом году – Кудымкарский», – добавил Урусов.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что в Прикамье установилась аномально засушливая погода. По словам специалистов ГИС-центра ПГНИУ, осадков не будет около 50 дней. Температура воздуха может подняться до +20…+25˚.

Авторы
Теги