Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

«Ступени отбора»: пермяки всё чаще интересуются фермерскими продуктами

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Россияне стали чаще переключаться на фермерскую продукцию после ухода с рынка западных производителей. Это побудило федеральных ритейлеров инвестировать в сервисы по организации доставки локальной продукции в свои магазины. Такие сервисы начинают развивать, к примеру, «Магнит» и X5 Group.

РБК Пермь узнал у эксперта – заведующей кафедрой маркетинга экономического факультета ПГНИУ Екатерины Антинескул, как обстоит ситуация с продукцией фермеров в Перми. По данным эксперта, интерес к местной продукции действительно растёт. И даже среди ритейлеров.

«Заинтересованность ритейлеров, по результатам наших исследований, составляет 57%. Это связано в первую очередь с тем, что логистически гораздо быстрее и легче доставлять продукцию непосредственно до точки продаж», – отмечает эксперт.

Однако, что касается крупных федеральных ритейлеров, таких как «Магнит» и X5 Group, с фермерами работа обстоит более сложно. Об этом также фермеры сообщали ранее РБК Пермь. Федеральные ритейлеры, по словам Екатерины Антинескул, запрашивают определённый объём поставок, чтобы обеспечить сразу всю сеть.

«Плюс у них есть требования к качеству. Продукт также должен красиво выглядеть, он проходит несколько ступеней отбора. Это требует затрат и ресурсов, а у фермеров такого нет, потому что часто продукция фермеров быстро портится», – отмечает заведующая кафедрой маркетинга.

С фермерами работает совсем небольшой процент федеральных ритейлеров, добавляет эксперт. Это связано с тем, что онип родолжают в основном работать с крупными поставщиками, а фермеры чаще всего поставляют продукцию напрямую в торговые точки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 17:35
Все новости Пермь
Принц Уильям проехался на танке в ЭстонииПолитика, 20:02
В МЧС рассказали о сценариях прохождения половодья в ПрикамьеПермь, 20:00 
Трамп заявил о готовности США к войне с КитаемПолитика, 19:58
Трамп заявил об обсуждении «раздела территорий» на УкраинеПолитика, 19:52
Третья ракетка России проиграла 12-й на крупном турнире в МайамиСпорт, 19:47
Signum Capital: циклы на крипторынке поменялись. Что движет ценамиКрипто, 19:40
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 19:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россиянка Калинская выиграла в Майами первый матч на турнире WTA с январяСпорт, 19:34
Площадь пожара на нефтебазе на Кубани сократилась до 2 тыс. кв. мОбщество, 19:34
Полиция Дубая раскрыла подробности о деле искалеченной украинской моделиОбщество, 19:31
ФИФА исключила мексиканский «Леон» из числа участников клубного ЧМСпорт, 19:25
Кремль назвал абсурдом обвинения в адрес России об обстреле ГИС «Суджа»Политика, 19:15
СК возобновит дело о нарушении прав жильцов ветхого дома в ГорнозаводскеПермь, 19:15 
Олимпийский чемпион Телегин в 33 года вошел в систему управления «Югры»Спорт, 19:07