Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

Отстраненных сотрудников «Машиностроителя» вызвали на работу

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Отстраненные сотрудники пермского завода «Машиностроитель» с 27 декабря вернулись на рабочие места. Об этом РБК Пермь сообщила адвокат работников Мария Аминова.

Она рассказала, что в пятницу сотрудников обзвонили представители предприятия и сообщили, на работу надо выйти в понедельник, 27 декабря. Никаких документов, подтверждающих отмену распоряжения об отстранении сотрудников, никому не предоставили.

«Вопрос о компенсации за период временного прогула пока не решен. В рамках исковых требований у нас заявлена компенсация за вынужденный прогул, соответственно, сотрудники приняли решение иски не отзывать. Мы продолжим уже разбираться в Мотовилихинском районном суде. Есть те, кто принял решение отказаться от иска, так как их вернули на работу. Количество исков будет известно позже», – пояснила Мария Аминова.

Также она сообщила, что отстраненных сотрудников Порохового завода на работу не допустили.

Ранее РБК Пермь сообщал, что со второго декабря порядка 100 работников Пермского завода «Машиностроитель» отстранены от работы без сохранения зарплаты.

Как пояснили в пресс-службе завода, это та часть трудового коллектива, которая отказалась пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции и не имеющая медотводов от нее.

Работники отстранены от работы до окончания неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Получить право приступить к своим трудовым обязанностям ранее этого срока они смогут при условии прохождения вакцинации или получения официального медотвода. Трудовые договоры с работниками, отказавшимися от вакцинации, не расторгнуты и продолжают действовать, добавили в пресс-службе «Машиностроителя».

По состоянию на второе декабря на предприятии вакцинировано более 90% персонала.

23 декабря стало известно, что прокуратура Пермского края признала законными действия руководства завода «Машиностроитель», которое отстранило часть сотрудников за отказ пройти вакцинацию. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июля
EUR ЦБ: 90,97 (+0,41)
Инвестиции, 07:26
Курс доллара на 18 июля
USD ЦБ: 78,19 (+0,23)
Инвестиции, 07:26
Все новости Пермь
Нужно ли подтверждать происхождение денег для вклада: разбор экспертов Инвестиции, 07:30
Как закон против «крестопада» повлияет на музеи и киноПодписка на РБК, 07:29
Над Московским регионом за ночь сбили 10 беспилотников Политика, 07:24
В Нижегородской области отразили атаку дрона над промышленной зоной Политика, 07:24
В России начались суды из-за «конкуренции» людей и нейросетей за работуПодписка на РБК, 07:00
Украина предложила иностранным компаниям тестировать оружие на поле боя Политика, 06:47
В Прикамье растёт банкротство физических лиц и ИП Пермь, 06:30 
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Мерц призвал прояснить, как США возместят переданное Киеву оружие Политика, 06:08
«Евротройка» пригрозила Ирану возобновлением санкций без ядерной сделки Политика, 05:53
В аэропорту Нижнего Новгорода отменили ограничения на полеты Политика, 05:49
НПО «Искра» отказалось от выплаты дивидендов из-за убытка Пермь, 05:30 
Власти Сирии заявили о нарушении соглашения о прекращении огня с друзами Политика, 05:09
«Авито» назвало топ-5 регионов с наибольшим ростом предлагаемых зарплат Экономика, 05:01
В аэропортах Калуги и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 04:52