Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
772 

«Не нарушает права»: Роспотребнадзор об иске отстраненных сотрудников

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Ведущий специалист-эксперт отдела юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Равиль Шакиров беседе с РБК Пермь прокомментировал предварительное заседание Пермского краевого суда, в котором рассматривался массовый иск пермяков против главного государственного санитарного врача Пермского края Виталия Костарева. По его словам, постановление № 206 было принято в соответствии с законодательством РФ и не противоречит ему.

«Поскольку постановления приняты уполномоченным должностным лицом, постановление принято в порядке предусмотренном законодательством РФ, постановление не нарушает права и законные интересы административных истцов. Отсутствие профилактических прививок влечет наступление ряда правовых последствий, предусмотренных статьей 5 ФЗ №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», в том числе возможность отказа в приеме на работу гражданина, а также отстранения гражданина от работы. В свою очередь работодатель обязан организовать проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции всем работникам из сфер изложенных в п.1 постановления главного государственного санитарного врача по Пермскому краю № 206. Но не менее 80% от списочного состава коллектива с учетом граждан переболевших COVID-19», – рассказал РБК Пермь ведущий специалист-эксперт отдела юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Равиль Шакиров.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что в пермском краевом суде состоялось предварительное заседание по иску пермяков к главе регионального управления Роспотребнадзора Виталию Костареву. Они требуют отменить его постановление об обязательной вакцинации от коронавируса работников предприятий.

Главный истец Екатерина Ефимова была отстранена руководством от работы из-за отказа ставить прививку. По словам источника РБК Пермь, интересы людей в суде представляет адвокат Тамара Деменева. Всего истцами по делу выступают 250 человек.

Изначально было 2 иска, но их объединили в один. В основном свои права в суд пришли отстаивать индивидуальные предприниматели, безработные и сотрудники ПАО «Т Плюс».

До этого в октябре 2021 года в связи с ростом заболеваемости COVID в Пермском крае обязательная вакцинация вводится для сотрудников еще ряда предприятий:

  • транспортной инфраструктуры;
  • пенсионного, социального и медицинского страхования;
  • предоставление услуг средств временного размещения граждан;
  • технического обслуживания автотранспортных средств;
  • фармацевтических, ветеринарных услуг
  • предоставления услуг охраны;
  • оказания услуг охраны;
  • оказания услуг доставки, курьерских услуг;
  • управления многоквартирными домами.

Также обязательной вакцинации подлежат сотрудники МВД России, Росгвардии, учреждений уголовно-исполнительной системы, сотрудники таможни, лица, работающие вахтовым методом, волонтеры, лица, проживающие в организациях социального обслуживания, лица в возрасте 60 лет и старше.

Ищите нас в социальных сетях:
Яндекс. Дзен
Телеграм
Инстаграм
ВК

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Трамп пообещал позвонить Зеленскому после встречи с Путиным Политика, 19:57
Росстат сообщил о замедлении роста российской экономики Экономика, 19:53
«Ахмат» впервые проиграл под руководством Черчесова Спорт, 19:43
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
В Прикамье оштрафованы трое похитителей электроэнергии Пермь, 19:30 
Трамп предложил провести встречу Путина и Зеленского сразу после Аляски Политика, 19:28
Рекордный гол Овечкина воссоздали в культовой компьютерной игре NHL Спорт, 19:16
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Продажа Аляски: насколько сделка была выгодной для России и США Инвестиции, 19:15
НАТО заявило о вылете F-35 ВВС Италии в Эстонии из-за самолетов России Политика, 19:06
«Большие данные» помогли арестовать разграбивших древнюю гробницу в Китае Общество, 19:06
Не работают звонки в Telegram и WhatsApp. Какие альтернативы Life, 18:56
Шестого беглеца из центра содержания иностранцев задержали на Кубани Общество, 18:50
Китай ввел ответные санкции против двух банков Евросоюза Политика, 18:43
Каррера осудил поступок Станковича в проигранном «Спартаком» матче Спорт, 18:33