Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

«Не нарушает права»: Роспотребнадзор об иске отстраненных сотрудников

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Ведущий специалист-эксперт отдела юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Равиль Шакиров беседе с РБК Пермь прокомментировал предварительное заседание Пермского краевого суда, в котором рассматривался массовый иск пермяков против главного государственного санитарного врача Пермского края Виталия Костарева. По его словам, постановление № 206 было принято в соответствии с законодательством РФ и не противоречит ему.

«Поскольку постановления приняты уполномоченным должностным лицом, постановление принято в порядке предусмотренном законодательством РФ, постановление не нарушает права и законные интересы административных истцов. Отсутствие профилактических прививок влечет наступление ряда правовых последствий, предусмотренных статьей 5 ФЗ №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», в том числе возможность отказа в приеме на работу гражданина, а также отстранения гражданина от работы. В свою очередь работодатель обязан организовать проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции всем работникам из сфер изложенных в п.1 постановления главного государственного санитарного врача по Пермскому краю № 206. Но не менее 80% от списочного состава коллектива с учетом граждан переболевших COVID-19», – рассказал РБК Пермь ведущий специалист-эксперт отдела юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Равиль Шакиров.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что в пермском краевом суде состоялось предварительное заседание по иску пермяков к главе регионального управления Роспотребнадзора Виталию Костареву. Они требуют отменить его постановление об обязательной вакцинации от коронавируса работников предприятий.

Главный истец Екатерина Ефимова была отстранена руководством от работы из-за отказа ставить прививку. По словам источника РБК Пермь, интересы людей в суде представляет адвокат Тамара Деменева. Всего истцами по делу выступают 250 человек.

Изначально было 2 иска, но их объединили в один. В основном свои права в суд пришли отстаивать индивидуальные предприниматели, безработные и сотрудники ПАО «Т Плюс».

До этого в октябре 2021 года в связи с ростом заболеваемости COVID в Пермском крае обязательная вакцинация вводится для сотрудников еще ряда предприятий:

  • транспортной инфраструктуры;
  • пенсионного, социального и медицинского страхования;
  • предоставление услуг средств временного размещения граждан;
  • технического обслуживания автотранспортных средств;
  • фармацевтических, ветеринарных услуг
  • предоставления услуг охраны;
  • оказания услуг охраны;
  • оказания услуг доставки, курьерских услуг;
  • управления многоквартирными домами.

Также обязательной вакцинации подлежат сотрудники МВД России, Росгвардии, учреждений уголовно-исполнительной системы, сотрудники таможни, лица, работающие вахтовым методом, волонтеры, лица, проживающие в организациях социального обслуживания, лица в возрасте 60 лет и старше.

Ищите нас в социальных сетях:
Яндекс. Дзен
Телеграм
Инстаграм
ВК

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Все новости Пермь
Медведев призвал «никак» не относиться к словам Трампа о поставках оружия Политика, 11:05
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
В Татарстане гражданский беспилотник упал на частный дом Общество, 11:04
Финансы будущего: как платформы перевернут рынок через 10 летПодписка на РБК, 11:02
В АТОР оценили число пострадавших из-за транспортного коллапса в России Общество, 10:59
Глава МИД Турции заявил об ожидании ответа от Киева по встрече с Москвой Политика, 10:56
«Сначала ценность»: как озвучить клиенту цену и не отпугнуть егоПодписка на РБК, 10:55
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Перми опечатали банкетный зал, в котором отравились выпускники Пермь, 10:53 
С начала июля ставки по коротким вкладам в топ-10 банков упали ниже 18% Инвестиции, 10:46
В Дагестане 110 человек обратились к врачам после отравления водой Общество, 10:36
«Вырастим чемпиона»: 7 ошибок родителей, которые отдают ребенка в спортПодписка на РБК, 10:33
Овечкин вернулся из отпуска в Москву Спорт, 10:27
Как выглядит наводнение в Техасе, где погибли 100 человек Общество, 10:25
Лучший бомбардир плей-офф КХЛ перешел в клуб Овечкина Спорт, 10:22